Отзыв:

Капли эффективнее когда катаракта

16.10.2013
Дата: 06.02.2024
Достоинства: Питает и защищает глаза, профилактика от катаракты
Недостатки: Высокая цена
Высокая

После того как у мамы удалили катаракту, я к этой болезни стала относиться серьезно. Особенно настораживает то, что одна из причин ее появления - близорукость. Она у меня с детства и сильная.

Когда очередной раз замучила усталость глаз, перед ними время от времени стали бегать мушки, то решила посетить офтальмолога. Спросила его и о катаракте. Врач посоветовал вот эти капли под названием "Офтан катахром" производства компании "Santen" (Финляндия).

Активных компонентов в данном препарате 3: Аденозин, Цитохром С, Никотинамид. Цитохром С - антиоксидант, защищает ткани глаза от окисления. Аденозин участвует в метаболизме хрусталика, активизирует дыхание клеток глаза. Никотинамид улучшает энергетический обмен хрусталика, имеет противовоспалительное, антиоксидантное и питающее действия. Это основное вещество в составе препарата.

Врач посоветовал лекарство в качестве профилактики, по одной капле 3 раза в день. После закапывания рекомендуется закрывать слезной канал. Если этого не делать, то препарат, попавший в канал, может вызвать воспаление глаз, их жжение и красноту.

Курс лечения - месяц. Он уже прошел, поэтому могу делать выводы об "Офтан катахроме". Глаза меньше устают, перестали быть красными, мушки ушли.

Не понравилась лишь цена препарата, она довольно высокая. Да еще, если назначать их при повторном курсе, придется купить новый флакон. Капли глазные нельзя использовать больше месяца после вскрытия.

Olga-Sy
написала 6 февраля 2024 в 19:04

Видно, хороший препарат (правда, состав такой, что сама себе я бы его назначать не рискнула - только по предписанию врача).

написала 7 февраля 2024 в 09:20

Хорошо, что капли помогли,у меня тоже очень высокая степень близорукости, но пока, слава богу ,предпосылок катаракты нет, конечно нужно чаще посещать врача ,чтобы не запустить проблему.

Dionisiya
написал 16 февраля 2024 в 11:47

Здоровье превыше всего!

Лучница
написала 21 февраля 2024 в 06:11

Дороговато, конечно, зато действенно!

СебеНаУме
написала 22 февраля 2024 в 21:10

Когда имеется эффект от применения то это радует!

UX
написала 1 апреля 2024 в 17:14

А у меня никогда не было близорукости, а катаракту в начальной стадии нашли. Видимо, возрастное. Если эти капли только для профилактики, то мне не подходят.