Отзыв:

Каково варенье! Лучше так съем!

17.10.2014
Казань
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Вкусные жёлтые плоды, неприхотлив, быстро разрастается, семена с хорошей всхожестью
Недостатки: Для меня нет

Про физалис могу сказать, что он на любителя. Это не обязательная культура для выращивания, баловство на даче. Мы как экзотику даём на пробу интересующихся, некоторых вообще эта культура не впечатляет, а некоторые бывают удивлены и вкусом, и видом.

Мне нравится именно этот сорт. Физалис - это паслён, только благородный. Похож на очень маленький помидорчик по виду. Для тех, кто впервые слышит и никогда не видел что это за фрукт (а это фрукт в данном случае), то объясню так: вы видели когда-нибудь ярко-оранжевые сухоцветы, которые похожи на китайские шарики? Они огненного цвета, и их сохраняют для составления букета. Так вот, это и есть физалис, только другого сорта.

Сортов у физалиса много, есть и с крупными плодами, и с мелкими, очень много разновидностей сейчас. Но нужно разбираться какие сажать, они отличаются и по вкусовым качествам, и по виду. Вот этот сорт -земляничный - очень вкусный. Его можно есть и так. Просто очистить от шелухи-зонтика вокруг плода и можно есть. Вкусно, мне нравится. А варенье получается экзотическое. Если захотите кого-то удивить новеньким вареньем, то дайте на пробу физалисное, ни за что не догадаются из чего сварена эта вкуснятина. Впрочем, дело вкуса.

Рекомендую попробовать сорт "Земляничный", может и вам понравится. У нас растёт вообще как сорняк, мы его сейчас даже специально не сажаем. Год-два сажали специально, а сейчас росточки физалиса сами появляются то там, то сям. Конечно, нужно им отвести особое место, он распространяется по всему огороду нехило.
У меня есть фото физалиса на даче, растёт он кустиком. Сначала зеленый, а когда шелуха зонтиков плода становится сухой и жёлтой, то плод можно собирать. Зрелые плоды похожи на маленькие жёлтые помидорчики. Мы регулярно собираем, когда плоды на земле. Потом уже даём настояться, дозреть, делаем варенье или так едим.
Особого ухода не могу отметить. Можно посадить пораньше, он разрастается быстро. Семена от Русского огорода мы берём часто. Купите один раз, потом сами семена сделаете.