Отзыв:

Каково это жить в эпоху перемен? А у нас почти каждое поколение переживает такое

07.06.2015
Дата: 09.11.2017
Достоинства: Подробная экранизация романа, некоторые актёрский работы
Недостатки: Чего-то не хватает

Я сначала увидела старый фильм Басова "Белая гвардия". Потом прочитала роман Булгакова. Книга удивительная, глубокая. Если не читали, то не пожалейте времени.

Новый многосерийный фильм по роману смотрела с интересом. У каждого читателя романа создаётся в воображении свои образы. Мне Мягков в прошлом фильме понравился больше Хабенского. Лановой тоже как-то убедительней и красивее в роли Ширвинского нежели Дятлов.

Но зато как хорош Бондарчук, просто настоящий Шполянский. Ещё новый сериал всё же ближе к тексту романа. Здесь есть героический полковник Най Турс(Серебряков).

Немного не хватает остроты. Всё несколько пресновато снято. А ведь описанные события ужасны. Как жутко обычной, добропорядочной семье оказаться в городе, управляемом бандитами на долгое время. Как не потерять жизнь свою и близких? Как сохранить совесть и просто человеческое лицо?

Как же часто всё меняется. Как трепетно относится Булгаков к этому семейному покою и уюту. Но невольно подумалось. Бабушка жила в революцию 1917 года. Отец воевал мальчишкой. Мы пережили перестройку. Как же часто...А ещё роман про события на Украине. Как же гениальные писатели всегда попадают.

Klara22
написала 9 ноября 2017 в 14:51

В этой экранизации совсем не нравится Елена, вообще отдаю старому фильму предпочтение. Вы правы, каждому поколению достаются исторические катаклизмы, достаточно проанализировать историю своей семьи.

glavapa
написала 10 ноября 2017 в 09:05

Как то не цепляло, живые картинки, актеры читают текст и что то изображают. Дятлов все испортил.

lexlutor
написал 20 февраля 2019 в 13:11

интересно было посмотреть на белую гвардию