Отзыв:

Какой же нудный фильм! Спасает картинка и спецэффекты

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 04.09.2016
Достоинства: Спец эффекты
Недостатки: Сюжет затянут

Здравствуйте, Друзья.
По желанию мужа вчера посмотрели Люди Икс Апокалипсис этого года выхода. Я даже не знаю, как я его досмотрела вообще. Думаю, в основном из-за красивой картинки. Мне повезло найти фильм в замечательнейшем качестве с очень качественными голосами. Картинка сочная яркая, всё летает светится, кувыркается, разрывается. Зрелищность на высоте, если говорить только о ней. Но для этого можно посмотреть только концовку фильма. И будешь доволен. Главное, разобраться, кто хороший, кто плохой.

Скажу, что очень люблю фильмы про супер-героев и супер-злодеев. Они помогают немножко отойти в детство, расслабиться морально, в какой-то мере примерить на себе их способности. А что бы сделал я, если бы так мог? Да и кто в детстве не мечтал решать проблемы особым способом, сверх даром?

Конечно, абсолютно везде таких людей представляют одиночками, которые просто не имеют права на обычную жизнь. И, в лучшем случае, «водись бык с быком, а кот с котом» или как там было в поговорке (люблю котиков)!:)) То есть, возможность найти себе пару только среди таких же как и ты. И обычно это происходит только у злодеев. Сговорчивее они, что ли.

Что касается «Людей Х», то видела их давно, вообще каких точно не знаю, сюжет почти не помню, только образы. И мне очень нравится Росомаха (актёр Хью Джекман) — красивый мужик в этой роли с волчьей внешностью. Даже обрадовало, когда я увидела Трэвиса из Каттлов на фото и в клипе с подобным «закосом». Вот и тут я надеялась, что Россомаха всё же подтянется на протяжении фильма. Нравится мне его дар с внезапно появляющимся ножами. Помните, подобное было в «Меченосце»? Только плохо кончилось.

СЮЖЕТ.

До безумия типичен. Появляется нечто со сверх способностями и начинает сколачивать себе команду для захвата Мира. По сути ему нужны только слуги. Имя его и есть Апокалипсис (Оскар Айзек хорошо справился с ролью и даже понравился мне в этом образе). А тут этому существу ещё и новое тело подавай для коллекции сверх способностей, телепатии в данном случае. И толку, что мужик-телепат инвалид (Профессор Х, играет Джеймс Ма́кэвой, нормально сыграл роль), охота начинается. Я так и не поняла, исцелиться он должен был, что ли, ведь каков смысл забирать тело инвалида, который не может ходить? Ну, да, сможешь ты командовать всеми людьми силой мысли с инвалидного кресла, а в чём радость?

ХОРОШИЕ ПАРНИ И ДЕВУШКИ:

И тут, как всегда, друзья приходят на помощь, а это главное. Но до этого главного две трети фильма нужно смотреть как они беседуют, знакомятся, как молодежь открывает свои способности и учится с ними справляться. Вообще, молодёжь тут играют первостепенное место, главные борцы, так сказать. Из старших только синяя барышня (Мистик, милашка Дженнифер Лоуренс), магнитный дядя (Магнето, актёр Майкл Фассбендер). Спорный персонаж, который и сам не знает, к умным ему или к красивым, ну, вы поняли. И главный телепат (тот самый Профессор), тело коего и понадобилось злодею. Ну да, ещё и сверхскоростной юноша, который хотел познакомиться с бросившим его папашей. Оказалось, что это Ртуть (играет Эван Питерс). И то, я это поняла уже когда стала разбирать актёрский состав. И ещё один синий сильный юноша (Зверь, актёр Николас Холт). Они на стороне добра.

ПЛОХИЕ РЕБЯТА:

Помимо главного злодея Апокалипсиса. Также Электрическая тётка в купальнике (Псайлок, актриса Оливия Манн), парень с крыльями (так и не поняла, что это за «ангелочек») и ещё одна двигающая вещи девушка (Шторм, Александра Шипп). Но они поняли свой дар внезапно, и их персонажи в этим фильме не поняты, кто они, откуда. Как роботы выполняют команды своего «дарителя» и всё. Так и кажется, в благодарность за раскрытый дар, нет идейности. Но тут всем понятно, что умирать за это нет смысла.

ЮНАЯ КОМАНДА:

Несмотря на то, что полтора часа фильма посвятили сборам команд, персонажи не раскрыты вовсе, проникнутся нечем. Ну да, девчонка-телепат (Джина Грей, играет Софи Тёрнер), мальчишка, у которого глаза начали сверкать уничтожающими молниями (Скотт Саммерс, играет Тай Шеридан), синий мальчуган с хвостом (типа, Ночной змей), похож на обычного нашего русского чертёнка, добрый «милашка» (Курт Вагнер, играет Коди Смит-Макфи). Такая, вот, команда спасающая мир. Что у них за плечами — ничего! Никакой чувственной составляющей кроме неуверенности в себе и необходимости победить страх, обуздать свой новый дар. Это подчеркивается постоянно. И что-то мне подсказывает, что герои с такими способностями должны быть в прошлых сериях. А тут эти способности появляется у школьников.

По сути, в фильме раскрыта трагедия только Магнитного человека, все остальные персонажи в эмоциональном плане неизведанные. Кроме Мистик, которая всем спешит на помощь. Ах, да, забыла упомянуть, что Росомаха всё же мелькнул в фильме. Именно мелькнул и «упетлял» в неизвестном направлении по снежной дороге. Я разочарована!

Также в сюжетной линии есть момент, где «ангелочек» с белыми крыльями дерётся на арене с «чертёнком» Ночным Змеем. Но получается ситуация-перевёртыш: ангелочек выступает на стороне зла, а чертёнок — добра.

В фильме очень много гибнет людей. Но без крови, будь то оторвало голову, утянуло под землю или ещё как. Этому большого значения не придаётся.

Наверное, это всё, что я могу сказать об этом фильме. Сюжет мне не понравился, нудно до ужаса, актёры сыграли посредственно, за исключением некоторых. А вот спецэффекты зашкалили. Но он так затянут, что эти 2,5 часа мне показались четырьмя. Муж оказался немного точнее. Он решил, что фильм шел три часа. В итоге — фильм так себе. Смотреть ли его, пусть каждый решает сам. Советую только из-за спец эффектов и картинки.
Спасибо за внимание.

Tangram
написал 4 сентября 2016 в 18:34

А саундтрек к этому фильму внимания заслуживает?

написала 4 сентября 2016 в 21:00

Отредактировано 04.09.2016 в 21:01

Я как-то и не смотрела и не слушала ничего по фильмам специально. Зашла на торрент-базу поискать что-то из новинок. Вкладок 5 за 2016-й год посмотрела, выбрала, вот, смотрим по возможности.)

oquarius
написал 5 сентября 2016 в 19:30

интересно было почитать. Со многими моментами согласна, но мне все-таки фильм понравился

написала 6 сентября 2016 в 07:45

Наверное, от настроения зависит, восприятия и чего вообще ждёшь от фильма. И по себе знаю, в разное время (а может и в разном возрасте) фильмы по-разному воспринимаются.

Я сейчас смотрю, мне "Астерикс и Обеликс" (мультик и тем более фильм) вообще не нравятся, ну, так, средне. А в далёких 2000-х, когда рассыпались одни мои отношения, длившиеся 3 года, то нормально это "переварить" (отвлечься, забыться, смириться, махнуть на всё это рукой) помог именно этот мультик:) Его тогда на пару суток, на выходные, запустили по какому-то каналу, и я весь пересмотрела. Хотя сейчас я бы его и не смотрела вообще. Такой вот пример. Теперь и вспоминать смешно, а тогда - событие))

oquarius
написал 16 сентября 2016 в 14:57

согласна, иногда пересматриваю фильмы, которые раньше нравились, сейчас думаю: какая ерунда. В детстве нравился фильм Космобольцы (пародия на Звездные войны), казался таким смешным, пересмотрела во взрослом возрасте и подумала: что за чушь... :)

написала 16 сентября 2016 в 17:07

Да, мы сильно меняемся. Можно и свои отзывы периодически пересматривать и обновлять:)

tsyganova
написала 6 сентября 2016 в 00:49

У вас талантище прям описывать фильмы.

написала 6 сентября 2016 в 07:34

Спасибо большое! Рада, что нравятся мои отзывы))

koljan1593
написал 6 сентября 2016 в 18:12

Очень нудный и однообразный сюжет!

написала 6 сентября 2016 в 18:44

Тоже смотрел? Да, фильмец нудный.