Отзыв:

Какое дерево посадить

22.04.2015
Дата: 05.01.2016
Достоинства: Эстетично
Недостатки: Жалко, когда дерево не выживает

Путешествуя по республике не устаю любоваться дворцрво-парковыми ансамблями. А еще во время таких поездок меня не покидает мысль о том, что по сути никто не мешает нам создавать подобную красоту по мере возможности.

Несмотря на то, что садить деревья это мужская привилегия, я с удовольствием помогаю мужу в этом благородном занятии. Разумеется у нас нет земельных угодий, чтобы раскинуть парк, но небольшое пространство за дачным участком мы уже успели засадить каштанами, кленом, лещиной, рябиной и другими деревьями.

В одном из парков, как-то ранней весной мы нашли проросший желудь. Взяли несколько штук с собой и посадили в емкости на балконе. К осени у нас уже были побеги с несколькими листьями. По форме листьев мы определили, что у нас растут красные дубы.

К дубу у людей издревле особое отношение. А красный дуб вдвойне прекрасен особенно осенью. Если посмотреть в окно поезда, то вдоль железнодорожного полотна в октябре месяце на солнце будут мелькать ярко красные пятна - это молодые побеги красного дуба.
Осенью мы высадили в грунт пять дубов: один во дворе дома в городе, а четыре за дачным огородом. Саженцы хорошо перезимовали и весной мы решили посадить ещё пять дубов. Поехали в тот же парк. Проросших желудей мы в этот раз не нашли, пришлось выкапать маленькие побеги.
Поскольку городской дуб не выжил: было мало снега зимой и засушливое лето, то на его место осенью мы посадили уже новый урожай. Два саженца отвезли родственникам в Гомельскую область. И два снова посадили на даче за огородом.
Вот какого красавца мы увидели, когда приехали в октябре на дачу!