Отзыв:

Какая жизнь, такое и кино

23.02.2016
Воронеж
Дата: 12.04.2017
Достоинства: Компьютерная графика
Недостатки: Общий посыл фильма - негативный

Половину своей жизни прожил в Советском Союзе и очень хорошо помню то, какое впечатление производили на меня фантастические фильмы того времени. Например, фильм "Через тернии к звёздам" тоже, как и фильм "Притяжение", рассказывает о контакте землян с инопланетянами. Но общий посыл первого фильма прямо противоположен смыслу второго. Если в советском фильме земляне обладают удивительными технологиями, которые позволяют не только самим жить отлично, но и спасать погубивших экологию своей планеты инопланетян, то в современном фильме главным достижением человечества является сильная армия.

Только с помощью мощных ракет можно сбивать всех, кто попробует приблизиться к нашей планете. А потом войсками окружить место падения и ждать команды, чтобы доделать то, что не смогли ракеты.

Я искренне не понимаю, зачем тратить огромный бюджет, привлекать к съёмкам большое количество специалистов, создавать качественную компьютерную графику, а в итоге заявить всем, кто посмотрит этот фильм: "Мы агрессивные и никто не должен даже пробовать приближаться к нам. Если сразу не собьём, то потом оставшиеся в живых позавидуют мёртвым".

Такие фильмы будут смотреть подростки и на их основе будет формироваться модель поведения.

Возможно, младший Бондарчук и хотел сделать фантастический фильм на основе суровых современных реалий. Но, моё мнение на этот счёт такое, что действительность можно увидеть, переступив порог своего дома. Если она замечательная, то можно и фильм об этом снять. А если она такая, как в фильме Бондарчука, то и не нужно её пропагандировать. Если подростки каждый день это видят вокруг себя, да ещё и в кино им это показывают, то они будут считать, что это круто.

А это совсем не круто. И не надо говорить, что на целой планете нашлась одна девушка, которая сначала, как и все, хотела убить инопланетян, а потом с большим трудом поняла, что они тоже люди.

Хорошие фильмы, на мой взгляд, должны учить добру и показывать добро, как норму, а не как единичный случай, да и то произошедший с большими трудностями.

Поэтому ставлю фильму "Притяжение" самую низкую оценку и советую скорей забыть о его существовании.

Смотрите хорошие фильмы, думайте о хорошем, и всё у вас в жизни будет хорошо!