Отзыв:

Какая мелочь… Но даже им можно найти применение

17.06.2014
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Удобные, недорогие
Недостатки: Слишком маленькие

О силиконовых формочках для выпечки сейчас и говорят и пишут много, вот и я поддалась общему настроению и заказала в совместных закупках набор из 6 формочек, цена – всего 85 рублей. Меня немного смутило, что так дешево, обычно одна форма стОит около 80 рублей, но решила, что для СЗ это нормально. Причем, размер форм нигде не был указан.

А когда заказ пришел, меня ждало разочарование. Формочки оказались малюсенькими… Для наглядности сфотографировала их с 5-ти рублевой монетой, видно, что они не больше её.

Я была в ужасе, как же печь в такой мелочи?! Это же часа 3 придется возиться! Можно, конечно, использовать, но тогда таких наборов нужно штук 10, чтобы заполнить формочками весь противень.
И тогда я решила использовать из для изготовления пралине для ванны.

Для них размер формочек как раз подходящий. Да и сама форма у них интересная – звездочка, сердечко, круг, овал и ромбики. Цветом разные. Цвета, кстати, яркие, красивые. Формочки мягкие, поэтому из них легко извлекать любое изделие.
Недавно пекла кексы в бумажных формочках, и заодно решила испытать силиконовые.
Залила формы тестом примерно на две трети. На железный противень постелила лист бумаги, и на него поставила формочки, т.к. прямо на горячую поверхность их ставить нельзя.
Выпекала в духовке при 200 градусах в течение 15 минут.
Получились маленькие, но симпатичные кексики.

Достать кекс из формочки не составляет труда. Причем, формы я не смазывала маслом, что, безусловно, ведет к экономии масла, да и полезно.
Формочки маленькие, и стенки у них тонкие, поэтому кексы в них выпекаются быстро. Ну и, конечно, кексик на один укус.
После применения формочки почти чисты, лишь кое-где остаются следы теста, это заметно на фото.
В общем, применение формочкам можно найти. Вот только наборов таких нужно заказывать сразу несколько.