Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы
Отзыв:

Как я самостоятельно оформляла визу в Чехию

17.10.2013
Дата: 15.05.2017
Достоинства: Дешевле, чем прибегая к помощи посредников. Сотрудники центра доброжелательные, делают недостающие копии документов.
Недостатки: Приходится тратить время на поездку в визовый центр
Расположение, парковка
Персонал
Скорость работы

Решили мы с сестрой в этом году побывать в Праге. Приобрели путевки в турфирме, а шенген в связи с необходимостью сдавать отпечатки пришлось делать самостоятельно. О том, как это происходило, я и хочу рассказать.

Хозяйка турфирмы предложила нам свою помощь в подготовке необходимых документов, причем совершенно бесплатно. А уж отвезти их в визовый центр предстояло нам самим.

Перечень документов, которые мы собрали я изложу ниже. Скажу сразу, что я являюсь домохозяйкой, а сестра моя - индивидуальный предприниматель, и наши пакеты документов несколько отличались друг от друга.

Общими были следующие:

1. Загран. Паспорт и его копия, а также копии всех страниц с шенгенской визой (если они есть)

2. Копия российского паспорта (страницы с фотографией и пропиской)

3. Анкета (заявление на получение шенгенской визы). Нам помогла его заполнить хозяйка турфирмы, заполнять его надо латиницей. Скачать анкету можно на сайте чешского консульства, а можно и просто поискать в интернете, их там полно. Есть также инструкции по заполнению.

4. Билеты на самолет

5. Бронь отеля (ваучер)

6. Медицинская страховка

7. Фото на анкету 1 шт

Далее пошли уже различия. Я, как неработающая, предоставила такие документы:

- справка из банка о состоянии счета (Ориентировочно: сумма должна быть из расчета не менее 64,53 евро на один день поездки.)

- спонсорское письмо (в моем случае от мужа. Примеров спонсорского письма много в интернете. Мне бланк дали в турфирме.)

- справка о зарплате спонсора на фирменном бланке предприятия

- копия российского паспорта спонсора (разворот с фотографией и страница с пропиской)

В принципе достаточно либо справки из банка либо документы от спонсора. Но я просто перестраховалась, и попросила мужа приготовить все необходимое.

Т.к. я замужем второй раз, т.е. фамилию меняла дважды, то возник вопрос как заполнить первую страницу в анкете, там необходимо написать фамилию при рождении, но как-то так интересно написано предыдущую/ие, поэтому в турфирме мне выдали два варианта первого листа анкеты. На одном была указана девичья фамилия (в итого его и взяли в визовом центре), на другом и девичья и фамилия первого мужа. А в доказательство того, как происходили все мои перемены фамилии я взяла оригиналы и копии таких документов:

- свидетельство о рождении
- справка о заключении первого брака (я брала ее несколько лет назад в ЗАГСе по какой-то необходимости)
- свидетельство о расторжении первого брака
- свидетельство о заключении второго брака

Взяла все это на всякий пожарный случай, мол, если не нужны, то мне их просто вернут, но в визовом центре все копии оставили (оригинала, естественно, вернули).

Сестра, как ИП, подала следующие документы:

- копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе РФ (т.е. ИНН на формате А4)

- копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП

- справка о зарплате (Вообще нужна форма 3-НДФЛ, но сестра работает на патенте и декларацию в налоговую не подает. Так что пришлось разрабатывать фирменный бланк ее предприятия. Я все придумала и напечатала сама, поискала в интернете образец. Подписать справку должен не сам ИП, а, например, главный бухгалтер. Если такового нет, то "назначьте временно", пусть подпишет вам справку и если позвонят из консульства, то подтвердит, что да, мол, так и так, работает у нас такой-то и зарплату получает ежемесячно, а сумму зарплаты озвучивать не обязательно, по телефону такую информацию разглашать никто не обязан. Просто надо подтвердить факт работы запрашиваемого лица.) Кстати, сестре так и не позвонили из консульства.

Еще бы не помешала справка из банка о наличии денег на счете, но у сестры такового не имеется. (В результате визу выдали и без этой справки.)

Вот со всем этим талмудом мы с утра пораньше приехали в визовый центр Уфы, на Чернышевского, 82, офис 301. Надо сказать, что по этому адресу в нескольких офисах есть тоже якобы визовые центры, я их вначале все обзвонила, но оказалось, что они лишь помогают собрать пакет документов, естественно за денежку. Поэтому если у вас пакет документов собран идти надо именно в офис 301, и, кстати, там тоже оказывают помощь, можно даже заранее прийти на консультацию и все узнать.

При входе стоит женщина-охранник, она спрашивает зачем именно вы пришли и выдает соответствующий талон. И еще предупреждает, что надо отключить телефоны, не поставить на беззвучку, а именно выключить.

Надо сказать, мы думали увидеть огромную толпу народа, а в результате людей было совсем немного, и нас вызвали буквально через 5-10 минут. Кстати, раз мы ехали в турпоездку вместе, то и талон у нас был один, и в окошко нас пригласили сразу двоих.

Документы проверялись прям при нас. У меня в анкете нашли ошибку (был неправильно напечатан номер загранпаспорта), ее тут же исправили и предложили мне расписаться рядом с исправлением. Также поставили недостающие галочки в соответствующих клеточках (нам в турфирме их почему-то не проставили). Показали где мы должны оставить свои подписи. Фотографии отрезали и приклеили сами. Также дали распечатанную страницу с перечнем всех документов, которые у нас взяли и там же были комментарии-придирки к документам. Так оказалось, что на наших ваучерах в отель нет подписи встречающей стороны. Еще в справке с работы моего мужа не оказалось его паспортных данных, хотя была приложена копия его паспорта. Но вот оказывается и в справке паспортные данные нужны.

Нам выдали распечатку с информацией для отслеживания состояния визы. Надо зайти на сайт www. Czechvac-ru. Com, далее перейти в соответствующее окошко, где ввести номер (его тоже выдали) и фамилию. Как только появится информация о готовности визы можно приезжать и забирать паспорта. Также можно было оформить доставку паспортов, за дополнительную плате, естественно. (Кстати, при входе на указанный сайт он переправляет на другой vfsglobal. Com , но там я так понимаю все тоже самое. И визы отслеживаются, и много другой полезной информации).

Затем нам было предложено подождать в зале, когда нас, вернее меня, пригласят в кассу. Приглашают по тому же самому талону. За двоих я заплатила консульский и сервисный сбор 7560 руб (консульский 2205 руб/чел, сервисный 1575 руб/чел).

После оплаты, опять по номеру все того же талона, нас пригласили в комнату для снятия отпечатков пальцев. Процедура не долгая, правда у меня отпечатки переснимали несколько раз, кожа на пальцах была сухая, дали крем помазать руки, салфетки чтобы снять остатки крема. В общем заботились по полной. Да, в комнату мы заходили по одному.

На все про все ушло примерно 40 минут.

Кстати, прям в этом визовом центре есть туалетная комната, но это так, для сведения.

Потом мы поехали по домам и перешли в режим ожидания.

На следующий день после подачи документов мне на мэйл пришло письмо "Уважаемый заявитель, Ваше заявление получено Консульством Чехии 5/3/2017" (дату следует читать как 3 мая). Значит статус заявления можно отслеживать и по почте.

11 мая также на мэйл я получила письмо о том, что "Ваше заявление прибыло в Визовый центр Чехии и может быть получено". Чуть более конкретно эта же информация была описана на сайте Консульства Чехии (там мне еще предложили оформить курьерскую доставку).

Итого на подтверждение визы понадобилось 6 рабочих дней. Если бы не майские праздники, то виза была бы готова быстрее.

За визой мы приехали 15 мая (вообще паспорт необходимо забрать в течение 45 дней). Опять же получили талон один на двоих. Ждали буквально 3 минуты. Далее в окошке по договору с чеками, которые мы оформили при сдаче документов, и российским паспортам нам выдали 2 больших конверта. Сказали открыть их и проверить данные на визах. Все было оформлено верно. В итоге я получила визу на полгода (т. К. она у меня вторая), а сестра на время турпоездки (у нее виза первая).

Вот и все. Оказалось совсем не сложно получить визу без помощи турфирмы. И дешевле вышло.

Ура! Мы едем в Чехию!!!