Отзыв:

Как я не монетизировала канал на Дзене.

30.01.2015
Россия
Дата: 04.04.2020
Достоинства: много всего
Недостатки: много негатива

Я тщательно изучила информацию о Дзене, прежде чем сама опубликовала там первую статью. Ну как изучила информацию? Перечитала внимательно отзывы о чужом опыте и проанализировала. Чужой опыт в данном случае остается только чужим, я канал монетизировать не смогла, но всё равно считаю, что мне есть, чем поделиться.
К слову, канал я не удалила, статьи публикую раз в месяц, когда просто кипит в голове и хочется высказаться, на Дзене пишется быстро, так что времени я трачу минимум.

Яндекс Дзен - это сервис рекомендаций. Здесь каждый готов стать блогером и зарабатывать деньжищи, говорят же, это легко и просто! Но не совсем так.

Некоторые правила:

1. Канал должен быть посвящен конкретной теме, нельзя писать сразу о косметике, финансах, кино и т.д. Иначе сервис не вычислит Вашу аудиторию и не сможет рекомендовать. Первый раз рекомендуется опубликовать 3 статьи, тогда алгоритм всё это анализирует и понимает Вашу аудиторию. Это в теории.

2. Фото с интернета брать можно, берите безличные, но всё равно подписывайте, что взято с интернета.

3. Заготовьте заранее статьи, штук 20-30 и набросайте список тем, на которые хотите писать. У меня было в заготовках статей 15 и еще список тем, я публиковала по 2-3 стать в день. Без заготовок будет очень сложно, потому что иногда писать не хочется, иногда времени нет, готовые статьи очень даже помогут.

4. Чтобы канал начал приносить доход, нужно набрать 7000 дочитываний за 7 дней. Это непросто.

Я не буду писать, что мои статьи были очень классными и почему это они не смогли набрать нужное количество просмотров, если другие пишут фигню, почему мои опусы в пролете? Да фиг знает! Я вот чему удивлена.

Мои статьи в принципе собирали мало показов, не путать в дочитываниями. Показы - это количество публикаций статьи в чужих лентах, статью могут открыть, а могут и нет.
Я выбрала тему материнства, писала и хайповые статьи, и полезные, и тупые, и про яжматерей, всё собрала. Выстрелило всего 3-4 статьи из штук 25. Всего удалось набрать 5600 дочитываний, немного не хватило, очень любят мусолить яжматерей, но для набора дочитываний я использовала все средства и себя с неприглядной стороны выставляла, мне и не стыдно, это мои взгляды на воспитание, они просто отличаются от других.

Недавно опубликовала статью про детский сад, в моем городе, да и вообще по стране, ситуация с садами печальная, их просто не хватает. Я лично наняла платного юриста и написала в департамент и в прокуратуру, хотела поделиться опытом, считаю это полезным. Кто-нибудь читал? Нет!

На Дзен приходят посплетничать, перемыть кости, пишите, что не работаете, хотите пособий, едите на 100 рублей в день хлеб с водой, тогда прибегут хейтеры и будут Вас оскорблять, обсуждать, но и просмотры приносить. Но я к такому не готова, мне негатив не нужен.

На Новый год делала подборку детских игрушек с новогодней тематикой, тоже никто не читал, зато про мужика, который закатил скандал в Детском мире - обчитались и закомментировали. Вот мой личный опыт.

Для общения я этот сервис не рекомендую, там очень много негатива и люди все прячутся под непонятными никами. Кто это? Проще найти группу ВК по интересам и сидеть там, ну если хочется виртуального общения.

Чем мне нравится Дзен? Тем, что писать статьи может любой, выбирайте тему и строчите. Вдруг Вам повезет, соберете аудиторию, начнете публиковаться даже ради удовольствия и то неплохо.

Важно статьи писать самому, мои все были основаны только на собственном опыте, ничего не сочиняла, так что за уникальность не беспокоюсь.
Я, кстати, даже ради интереса решила проверить свои показы статей. Помните, наш президент в очередной раз ввел какие-то пособия и мат. капитал. Все бегом писать об этом на Дзене и статьи были очень даже читаемыми. Ну и я написала свое мнение, никто не прочитал.

Так что нет единого совета и рецепта, просто пробуйте. Меня хватило на 3 недели.

P.S. Муж тоже публикуется на Дзене и статьи у него очень даже интересные. Тема - видеоигры. У него с дочитываниями вообще всё плохо. Хотя у супруга не было цели монетизировать канал, всё равно забросил, нет читателя, тогда зачем всё это?

zensh
написал 4 апреля 2020 в 14:59

Действительно, нормальные статьи на Дзене не заходят, только какая-то муть. Судя по комментариям к статьям в Дзене видно, что народ очень озлоблен и негативен

Альфи
написала 4 апреля 2020 в 15:22

Сейчас очень сложно достичь монетизации. Кто успел, тот сейчас на коне. Знаю людей, которые пишут ежедневно 2-3 статьи и имеют доход целой зарплаты. Им нипочём карантин, самоизоляция. Я достигла монетизации только через три месяца. Все было хорошо, но канал попал под ограничение.

написала 5 апреля 2020 в 19:38

Боюсь, что после кризиса правила еще больше ужесточат.

Альфи
написала 4 апреля 2020 в 15:32

Тема "яжматерей" размусолили, уже не тренд, мне даже слово это кажется оскорбительным. Если вы пишите по душе, то свой читатель вас найдёт. Только его нужно уважать, а вы пишите, что сюда прибегают, чтоб посплетничать, перемыть кости. Читатель читателю рознь. Я читаю перед сном, перед пробуждением, не скуплюсь на лайки. Но больше, конечно, изучаю стиль авторов, источники картинок, заголовки, сами каналы.

написала 5 апреля 2020 в 19:34

Я очень хотела написать статью кто такая яжмать, я тоже считаю это оскорблением, потому что люди уже это слово пихают везде, по башке хочется таким треснуть.

Pomposhka
написала 4 апреля 2020 в 16:36

Тоже хотела попробовать писать там, но потом почитала то о чем пишут на дзен, и резко передумала

Эмили
написала 4 апреля 2020 в 16:41

На Дзене то про поезд с его верхней полной, то про Авито, видимо ходовые темы))

написала 5 апреля 2020 в 19:37

С верхними полками вообще угар! Помню, было дело.

Минибосс
написал 4 апреля 2020 в 17:21

Я тоже хотела там писать, но поняла, что просто не смогу писать на такие темы, чтобы были дочитывания. Я тоже поняла, что если там тема зависти, сплетен и интриг, то она будет читаема. Если просто полезный совет или опыт, никто и не заглянет.

EbaEvaE
написал 4 апреля 2020 в 18:50

Вот тоже думаю, как чужие статьи с откровенным бредом могут читать, а мой бред нет?! XD два раза пыталась монетизироваться, много об этом читала, первый канал с рукоделием вообще не зашел, а вот про злую свекровь да, но очень мало, да и заготовок не было у меня. Руки чешутся еще попробовать, но мозг говорит "неееет"

написала 5 апреля 2020 в 19:36

Аналогично думаю и я. На дзене я не ищу полезных статей, мне хватает других площадок.

LedyG
написала 5 апреля 2020 в 05:23

Я тоже не смогла выйти на монетизацию, но статьи удалила. Я ценю отдачу. Написал статью - деньги получил. На Дзене, многие авторы жалуются, велика вероятность поймать пса - пессимизация канала. Одни риски. Но, кстати, подумываю, чтобы другой канал открыть. Все мне не сидится спокойно.

написала 5 апреля 2020 в 19:35

Если бы у меня было времени больше, то я бы продолжила.