Отзыв:

Как я летела ночью транзитом через Кишинёв, а у них оказался закрытым коридор...

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Локация, есть общественный транспорт, очень дёшево, есть обменник, есть общепит
Недостатки: Может не работать транзитный коридор

Здравствуйте!

В аэропорту Кишинёва я побывала 2 раза, когда пользовалась услугами компании AirMoldova Санкт-Петербург - Стамбул. У них не самые удобные рейсы, но зато самые дешёвые. По плану я должна была прилететь в Кишинёв около полуночи, а в 9 утра у меня был рейс в Стамбул. Я уже предвкушала, что пройду через транзитный коридор и спокойно себе посплю в накопителе до утра. Но я ошиблась)

По какой-то неведомой мне причине оказалось, что транзитный коридор не работает. Видимо, сотрудники решили, что этим рейсом летают только местные, а так как до утра самолётов не будет, можно и закрыть коридор. Я, если честно, даже растерялась, так как впервые с таким столкнулось. И это хорошо, что я россиянка по гражданству - у меня безвизовый въезд в Молдову. Я объяснила ситуацию на пункте таможенного контроля, мне просто поставили штамп о въезде в страну, и выпустили в основную часть здания.

Для меня эта ситуация - жирный минус. Я считаю, что мне всё-таки безопаснее было бы ночевать в транзитной зоне, в накопителе, а не в общем зале, куда любой может попасть.

Дело было летом, я была одета в джинсы и толстовку, но ночью сильно замёрзла. В первую очередь я поменяла 20 евро в обменнике, который был круглосуточным. Кстати, погорячилась - потратила около 8 в сумме, хотя 2 раза плотно поела. Цены в аэропорту Кишинёва просто смешные! Там в Сбарро пицца стоила дешевле, чем в Петербурге, а ведь это аэропорт. Многим стоит поучиться у Кишинёва по части ценообразования.

Все между собой говорят по-молдавски, но стоит спросить что-то на русском, и человек переключится сразу же. После того, как я поела, легла спать на сиденья, они неудобные, но что поделать. В аэропорту ночью было пусто, буквально 3 пассажира и персонал. Но нормально поспать не удалось, потому что уборщик мыл пол с помощью специальной машины - она очень шумная. Только я начинала засыпать, как он возвращался в мою часть зала)

Утром я вышла погулять рядом со зданием, но до города было далеко. В прочем, если вы прилетели днём, то можете добраться до Кишинёва на автобусе или маршрутке, не обязательно тратиться на такси. Вид отсюда, кстати, открывается изумительный!

В нужное время я прошла досмотр, погуляла по нескольким отделам дьюти-фри и села в свой самолёт. Обратно летела уже без приключений: работал транзитный коридор, поэтому всё время я сидела в накопителе. Кстати, вай-фай здесь есть, бесплатный и шустрый.

В общем, впечатление двоякое, но скорее положительное)