Отзыв:

Как вылечить остеохондроз, косточку на пальце, активизировать мозг и мное другое

17.06.2014
Дата: 15.12.2015
Достоинства: Полезные для здоровья упражнения, много бесплатной информации, онлайн-тренинги
Недостатки: Дорогие платные тренинги

Алексей Маматов по образованию врач, терапевт, невролог, мануальный терапевт, остеопат и др. Но он не является врачом в традиционном понимании, сидящим в кабинете в белом халате и выписывающем лекарства. Он предлагает более эффективные методы лечения.

Об Алексее Маматове я узнала несколько месяцев назад. В одном из видео из рассылки я увидела упражнение для спины. Меня боли в спине беспокоят постоянно. Раньше спасалась йогой, но забросила её.

Позже я попала на бесплатный онлайн-трениг Алексея по оздоровлению и активизации мозга, затем – по оздоровлению позвоночника и третий – по общему оздоровлению организма.
Сразу скажу, у Алексея неординарная внешность – длинная борода и руки разукрашены татуировками. Признаюсь, первое время его вид здорово резал мне глаз, но Алексей настолько позитивно настроен, ясно и доступно излагает материал, к тому же, делится такими ценными практиками, что я перестала париться по поводу бороды и татуировок.
Алексей Маматов проводит бесплатные тренинги в онлайн-режиме примерно раз в месяц, конечно же, он ведет и платные тренинги, но в них я не участвовала.
Теорию Алексей рассказывает очень интересно, грамотно и понятно, со знанием дела. Кроме того, у него очень приятный голос, таким голосом поют в церковном хоре.
Расскажу понемногу об упражнениях.
Многое взято из йоги, что мне нравится, мне это близко.

Для мозга. Простые упражнения, способствующие синхронизации полушарий, т.е., при их выполнении в мозгу возникают нейронные связи. Это позволяет мозгу дольше оставаться «умным», продуктивнее работать, также улучшается память.

1. Правой рукой касаемся мочки левого уха, левой рукой – носа. Затем хлопок, меняем руки.
2. Правой рукой показываем «фигушку», левой – знак «Во!» (большой палец вверх). Хлопок. Меняем руки.
3. На одной руке большой палец касается мизинца, на другой – указательного. Поочередно касаемся большого пальца на одной руке от мизинца -> к указательному, одновременно на другой руке – наоборот.

Первое время это очень неудобно. Но через 3 дня я уже делала эти упражнения довольно быстро.

Зубочистку сдавливать подушечками пальцев - 7 раз каждым пальцем. На большом пальце её просто смещать в другое место.

Для спины. Упражнений очень много, в отзыве я не смогу описать все. Все упражнения очень просты, если что-то сделать пока трудно – не нужно доводить до сильной боли, Алексей постоянно это повторяет. Все делать нужно плавно, в удобном ритме.

Простые упражнения – сидя на стуле, скрутиться вправо-влево. Нагнуться, свесив голову и расслабив шею.
Очень мне понравились упражнения с теннисными мячиками. Специально купила их в Ашане за 34 рубля. Мячик катаем стопой – помогает не только от плоскостопия, но и от косточки на пальце. Вместо мячиков можно взять луковицы.

Еще для стоп – сгибать пальцы поочередно на себя и от себя. Можно даже сесть на корточки как на фото и постепенно продвигаться вперед, пальцы при этом будут сгибаться сильнее и сильнее.

Мячиками можно делать массаж ягодиц, задней и боковой поверхности бедра (массаж, кроме всего прочего, антицеллюлитный), а также спины – положить два шарика вместе так, чтобы позвоночник оказался между ними, и покататься на них, прокатить вдоль всей спины.

Для нормализации давления.
Для гипертоников - выдохнуть, задержать дыхание и опустить голову к груди. Задержка дыхания должна быть насколько возможно долгой. Затем вдох, на выдохе - запрокинуть голову назад, задержать дыхание.
Для гипотоников - то же самое, только задержка дыхания на вдохе.

Что мне дали упражнения.
Первое время после упражнений было некомфортно, спина болела. Но это, как говорит Алексей, реакция организма на незнакомую нагрузку.

Сейчас уже заметила, что увеличилась гибкость. Я от природы неплохо гнусь, но сейчас согнуться так, как не могла еще недели две назад.

Вообще, суставы как будто смазали маслом, движения стали более легкими и плавными.

На правой ноге было больно сгибать большой палец, и на ней «шпора», которая болит после долгой ходьбы. Палец сгибать стало легче. Шпора еще не прошла, но заметно уменьшилась сухая мозоль на том месте, где находится шпора.
Для талии.
1. Лежа на спине, руки в стороны, прямые ноги приводим стопами к кисти правой руки, но опускаем на пол, голову при этом поворачиваем влево. Держим так несколько секунд (минут, кто сможет). Затем в другую сторону.
2. Лежа на правом боку (тело ровное), правая рука вытянута вперед, левая - в опоре. Приподнимаем ноги. Держим некоторое время. То же самое в другую сторону.

Однако, со временем организм привыкает к нагрузке, и эффективность упражнений падает, поэтому постоянно нужно выполнять новые. На платных тренингах Алексей и дает новые упражнения и еще много чего.

Итог. В бесплатных тренингах Алексея Маматова очень рекомендую поучаствовать! Даже больные люди, которым трудно двигаться, найдут в них для себя много полезного. Платные тренинги – это дорого, не каждому по карману, и я не агитирую на них записываться. Но походы к врачам тоже не дешевы, да еще и бесконечны.

Главное, что следует понять – наше здоровье в наших руках, и мы сами без операций можем излечить и косточку на пальце, снизить вероятность инсульта, излечить остеохондроз и спокойно жить с межпозвоночными грыжами.

Sd5e7G
написала 16 декабря 2015 в 13:43

Какие интересные упражнения! Я сразу начала их делать, смешно, но первое время и правда путаешься (особенно с фигой и Во!, хлопок просто сбивает, если бы без него, то все гораздо легче. Но я так понимаю, что в этом хлопке и вся фишка, чтобы научиться управлять своими движениями, так мозг и тренируется. Остальные упражнения попробую попозже. про косточку на пальце - сомневаюсь, что ее можно исправить. Но чем черт не шутит? Спасибо за информацию!

написал 16 декабря 2015 в 14:04

Спасибо за комментарий, упражнения правда интересные. Про косточку рассказывают, что убирали, своими глазами, правда, я не видела, но верю

Kelch
написала 16 декабря 2015 в 15:24

По сути ничего нового. Вот только подача, насколько я поняла, оригинальней, чем обычно. Это радует

написал 16 декабря 2015 в 16:13

полностью согласна, взяты известные техники, и комплекс построен так, чтобы не занимать много времени у занятых людей

Amanakoem
написал 16 декабря 2015 в 19:05

Как по мне, йога лучше...

написал 16 декабря 2015 в 19:07

так тут почти то же самое

glavapa
написала 16 декабря 2015 в 19:43

Как хорошо! Я знала об этом враче, но забыла его имя. Теперь найду сайт!!! Спасибо.

написал 17 декабря 2015 в 06:25

Рада, что оказалась полезной )

olgalisa
написала 17 декабря 2015 в 09:28

Интересная подача материала, а самое главное, раз помогает, то это уже здорово!

Margo1
написала 20 апреля 2016 в 21:37

Очень классный и качественный отзыв. главное полезный. Мне будет интересно узнать об этом побольше. Спасибо.

написал 21 апреля 2016 в 06:03

Спасибо. Рада, что Вам понравилось. Как раз сегодня, 21-го апреля Алексей Маматов проводит бесплатный тренинг на тему похудения, ссылку на трансляцию могу выслать в личку, или сами попробуйте найти

Margo1
написала 21 апреля 2016 в 08:19

О, спасибо большое, вышлите пожалуйста. Я уже его нашла на ютубе, смотрела вчера немножко, мне понравилось, правильные вещи он говорит.

написал 21 апреля 2016 в 08:32

выслала в личку