Отзыв:

Как всё запущено... Дико обидно за нашу космонавтику... Трэш по мотивам

05.09.2013
Псков
Дата: 12.04.2018
Достоинства: разве что актеры
Недостатки: скука смертная, которая к космонавтике не имеет никакого отношения

На первом канале завершается показ сериала "Частица вселенной"... так и хочется сказать - "СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ". Привлекли меня в этом фильме не анонсы, которыми залепляли все рекламные дырки на первом канале, а создатели и актеры. ОБОЖАЮ Тодоровско-Завнцовскую "Оттепель". Шикарный фильм на совершенно пустой идее, но с роскошным актерским составом и жизненным воплощением художественного замысла. Не все умеют держать марку.

Больше чем уверена, что ребята старались, но не каждому по плечу такая глобальная тема, как космос и всё, что с ним связано. Пока я только вижу пустую картинку, сляпанную на дешевый американский манер с элементами даже не психологического, а психического драматизма.

С самого начала покоробил момент с признанием жены космонавта Камарина в неверности своему супругу. По-моему, такое можно предположить только в теории и сильно воспаленным воображением. Космонавты и их жены - это люди даже не с другой планеты. Это люди с другой галактики. А тут такой пердимонокль... и всё это накануне старта. Создается впечатление, что жена Каманина - пробитая дура или кретинка, слабая на передок.

Как из-под земли вырастает какой-то доморощенный психолог, который сам-то смахивает на психа, но никак не на учёного созидателя и инженера тонкАй человеческой натуры. Он ни с того ни с сего (что-то там пригрезилось человеку) начинает копаться в семейных проблемах "космонавтической" четы. Именно отсюда закручивается основная фабульная концепция.

Я не хочу смотреть такое кино про космонавтов. Все что происходит в сериале "Частица вселенной" больше напоминает мексиканскую мелодраму, наложенную калькой на очень нетривиальную тему отечественной космонавтики и всего, что с ней связано. Это не по российский космос. Это трэш по мотивам с откровенными перегибами межличностных отношений внутри огромной семьи. Я думаю, только так можно называть большой коллектив, работающий на общее дело постижения запредельных широт атмосферы, который начинается с простых людей на земле и заканчивается теми, кто находится непосредственно в космическом полете и осуществляет в связи с этим свою деятельность.

Главная парадигма космической темы - героико-патриотический пафос, особая ментальность. От "частицы" же несет каким-то лживым драматизмом. Сюжетная глубина кроется за мелодрамой. Ребята, при чем здесь космос? Зачем так утрировать? Первую половину фильма размазывать психологическими мелизмами, а вторую - драматическими. Ну и снимали бы в какой-нибудь московской квартире. Нафига в ЦУП-то лезть?

В общем, кино мне совершенно не понравилось. А уж показ накануне Дня космонавтики... - совершенно не понимаю, какое отношение этот тщательно замаскированный кризис "интеллигентных" людей, переодетых в скафандры, имеет к дате, ознаменовавшей первый полет человека в космос?

Миледан
написала 17 апреля 2018 в 07:15

Я так понимаю, не стоит тратить на него время?

Фаина Раневская
написала 17 апреля 2018 в 23:02

Мне фильм не понравился совершенно. Все впечатления изложила в тексте отзыва. Повторяться не хочу.

Iren2000
написала 21 апреля 2018 в 23:32

Мерзкий сериал. Смотрела его с трудом в надежде, что сейчас закончится вся эта семейная драма и начнут показывать события в космосе. Но то как это было представлено и обыграно повергло меня в ужас. Такое ощущение, что хотели слепить пародию на американское кино.

Фаина Раневская
написала 23 апреля 2018 в 11:07

В том-то и дело, что они хотели снять крутой и пафосный фильм о космосе, а вышла дешевая пародия на американское кино.