Отзыв:

Как все это случилось? Что же с нами стало?

22.07.2016
Дата: 19.08.2016
Достоинства: Белая русская печаль

Люблю русскую литературу и Бунин с его "Окаянными днями" не был для меня исключением. А вот к работам Михалкова отношусь с опаской, но его Солнечный удар по мотивам рассказа Бунина меня подкупил и я решила его посмотреть. Тем более перед показом в кинотеатрах, его сначала показали по телевизору.

Села смотреть, ожидая красивое кино про любовь и не более.
Но то, что я увидела, затронуло меня до глубины души.
Как часто вы влюбляетесь, ребята?

Солнечный удар -- это не та влюбленность с бесконечными ухаживаниями. Это то, когда ты оказался в том месте и в то время и чувствуешь, вот оно -- любовь. Можно даже не видеть лица своего возлюбленного и возлюбленной. Можно лишь услышав голос идти за ним, или почувствовать аромат... Шарфик. Это обязательно ярко и быстро, но последствия останутся на долго.

То же самое случилось и с главным героем. Подвергся удару, а как излечиться совсем не знал.

Поручик (главный герой) достаточно молчалив. В первое действие он сказал не более пяти фраз. Зато во внутреннем диалоге он всегда в своих рассуждениях, которые остаются без ответа. Как это случилось?
А потом гражданская война и вместе с ней окаянные дни. Когда и происходит-то все вокруг, а вопросы все те же. Что же с нами стало?

Тут же, мы видим и Розалию Землячку и всю их красную братию. Для тех, кто знает историю, становится понятно, чем фильм закончится.

Концовка фильма ужасает и потрясает. После просмотра я осталась опустошенной.

Фильм красивый и длинный (продолжительность три часа).
Красавица-незнакомка, которую сыграла Виктория Соловьева вышла очень эффектной. А вот Мартиныш Калита для роли поручика поправился на 20 кг. Каково!

Иными словами, к просмотру советую всем. А осилите или нет -- дело ваше.

Venicia
написала 19 августа 2016 в 19:36

Сегодня по Новому кино крутили с утра. Я думала, что 3 часа фильма - это ошибка в программе. Я частенько его вижу в программе на этом канале. Надо будет посмотреть.

emoemoemo
написал 20 августа 2016 в 09:56

Хороший фильм, посмотрите.

rto
написала 20 августа 2016 в 23:39

уважаю творчество Бунина

написал 10 сентября 2016 в 15:13

Михалков конечно соединил и одноименный рассказ и Окоянные дни. И соединил неплохо! (хоть и по "михалковски")

emoemoemo
написал 2 марта 2020 в 18:21

Это точно. Михалковщиной за километр пахнет, но что поделать, если он такой. Это не самый худший его фильм.

Рейтинг: -1
fantom348
написал 16 сентября 2016 в 13:20

Я тоже люблю русских писателей. Но именно писателей (Блок, Маяковский, Горький), а не белогвардейское офицерьё, у которого руки по локоть в крови и которые этими кровавыми руками потом пишут: "Ах, что же с нами стало"?