Отзыв:

Как укротить хронический тонзиллит?

23.05.2016
Дата: 14.05.2018
Достоинства: Эффект
Недостатки: Противно, дорого

Хронический тонзилит штука весьма противная и, увы, опасная. Ибо в любой момент может стать причиной осложнений на сердце или суставы.

Так случилось и у меня. После очередного обострения тонзиллита, который я худо-бедно подлечила антибиотиками и разными полосканиями у меня начали болеть суставы. На пальцах рук, на голеностопе, тазобедренный, колени и даже немного челюсть.

Сначала я не связывала это с тонзиллитом, тем более он уже почти не беспокоил, был только небольшой дискомфорт в горле. Но потом у меня полнялась температура до 37,1, вновь начало бооеть горло, с суставы стали припухать и болеть сильнее.

И вот тогда я вспомнила слова своего лор-врача об осложнениях. Испугалась не на шутку и побежала к врачу с абсолютной уверенностью, что меня отправят удалять гланды.

Но врач осмотрев миндалины сказал, что резать пока не нужно, достаточно хорошенько промыть гланды на аппарате Тонзилор, с потом пройти курс таблеток Имудон.

Аппарат тонзилор - это своеобразный пылесос. Специальной присоской он охватывает гланду и вибрирующими движениями как-будто выгоняет гной из минлалин. Не больно, но достаточно противно.

Процедура длится 1-2 минуты. После чего миндалины обрабатывают лекарством, название я не запомнила, но судя по запаху там присутствует йод и прополис.

Таких процедур мне пришлось сделать аж 10, ходила я через день.

Где-то на пятой процедуре я почувствовала облегчение - суставы стали болеть меньше, а ощущение воспаленного горла и температура совсем ушли. А после всех 10 процедур я как заново родилась.

По окончанию процедур я еще 10 дней рассасывала таблетки Имудон, как сказал врач - для сохранения эффекта.

Вердикт: процедура промывания миндалин тонзилором не приятна, но ради результата потерпеть можно. В любом случае это лучше операции.