Отзыв:

Как ухаживать за домашней курицей, выведение и использование в быту

07.07.2013
7 ветров
Дата: 13.02.2018
Достоинства: замечательные домашние птицы, пух, мясо, легкость в разведении; цыплята прелесть для детей как игрушка
Недостатки: петух!

Больше всего в деревне я не любила кур! Всех любила, за всеми ухаживала, но кур всегда боялась. Еще больше пугалась петуха. Но, честно скажу, что у них не у всех "куриные мозги". Почти 95% кур были обычные, "тупые" до ужаса. Ничего кроме грязи и помета от них я хорошего не видела. Ну разве только подушки были из них мягче. А вот куриное мясо до сих пор не люблю.

Один единственный раз было когда я поверила, что курица - имеет чувства и мозг. Было мне лет десять, любила я в ту пору рыбалку. Как только сделала все дела, брала малышей, а их обычно было по двое часто - шла на речку. Речка была по колено и недалеко от дома, поэтому нам разрешали самим ходить. Летом все уходят на сенокос или работают в городе, обычно в лесу или на поле. А дети на старших вроде меня остаются. В деревне свои законы, опасности почти нет. Лисы только донимают, до сих пор их терпеть не могу - как огромные крысы. Да и цыплят воровали еще как. А цыплят я любила. Хотя вороны их больше воровали. Поэтому цыплят чаще в клетке выгуливали - возле порога ставили клеть - крыли сеткой, потом передвигали, каждый день клеть надо переставлять - травку пощипают, всех насекомых с них склюют. Иначе их не прокормишь. Месяц, полтора приходится за ними приглядывать.

Куры хоть и глуповаты, но у них точные границы очерчены, не выходили за ворота двора, не отлучались надолго. Этому я всегда удивлялась, нет чтоб сбежать? Ага, их тут кормили по утрам, еще и мы рыбку приносили. Рыбку - мелкую, с речки. Вот одна курица заприметила, что когда мы берем длинную палку - значит идем на рыбалку и за нами ходила. Умная была. Знала, что иной раз пожалеем и ей кинем пойманную добрую половину. Курица всегда ходила за нами, куда бы ни пошли - даже телят гонять веткой. Думала что на рыбалку может идем? Забавная, ждала нас у входа, как собака за нами плелась повсюду. Была она абсолютно белая, такое редкость - обычно хоть пятнышко да есть, а тут чистая белизна, поэтому ее "Ак кош" и завали (по-башкирски - белая птица)

Куры - самая распространенная и неприхотливая домашняя птица, если за гусями надо было присматривать к реке гонять, ждать пока купаются, потом гнать домой, то курицы сами по себе жили. Купил весной птенцов - цыплят и присматривай за ними месяц полтора, а потом они привыкают, что утром рано в 8-9 часов их кормят "типитипи" (зовем) - насыпал зерна, пшенки часто. А днем они сами в сарае копаются, или в огороде, где растет картошка всегда множество насекомых и червей. Если вдруг курица уходит к соседям, то обычно в деревне или сосед ее забирает себе, покупает или ее забивают, потому что в генетике что то не так пошло. Таких птиц стараются не разводить, цыплята от них даже долго не живут. А вот наша курица была вполне нормальная, если только с нами гуляла. Куры несушки в особой цене, за их цыплятами в деревне очереди. Чем больше яиц несет тем выше ее цена, в том плане, что такую курицу держат на развод и ухаживают за ней больше. Гнезда куры находят себе сами - просто когда найдете в сарае или в сене яйца обязательно оставляете одно яйцо, иначе курица найдет другое место. Обычно это яйцо все лето и лежит, уже пожелтевшее и пахнущее, чтобы по запаху находили. Вечером к семи часам, закату - особенно в горах, куры слепнут. Их пугать нельзя, у них свой домик в сарае и свои жерди, они спят.

milayaya01
написала 13 февраля 2018 в 17:52

Моя бабушка куриц и цыплят чуть ли не с ложечки кормит. Даёт им еду, и не уйдет пока все не покушают.

Андрюша
написал 24 марта 2018 в 23:03

Очень познавательный рассказ про кур, многое слышу впервые. Мы в деревню на лето приезжаем, поэтому только овощи выращиваем, да и по соседям почти ни у кого живности давно нет. Спасибо!

написал 31 марта 2018 в 10:31

У моей бабушки тоже всегда были куры.На весну они традиционно высиживали цыплят. Однажды одного цыпленка все невзлюбили в курином обществе. Даже мама-курица постоянно его долбила клювом. Пришлось беднягу изолировать и он рос среди людей. Малыша брали на руки, ночевал он в доме в коробке. Он настолько привык к людям, что бегал по пятам. Будучи взрослой, курочка всегда запрыгивала бабушке на коленки. При этом она интересно "разговаривала" и кушала из рук.

galka2767
написала 20 апреля 2018 в 20:03

какие красавицы!! Их нужно держать за оградой, а многие хозяева их держать на свободе, они бегают везде, сидят на пороге и все такое. Этого я просто терпеть не могу) А еще не люблю страшно, когда куры намокают под дождем и пахнет мокрым перьям