Отзыв:

Как ученые изучали Грецию, Египет, Месопотамию и Мексику

17.01.2017
Дата: 05.03.2017
Достоинства: Факты. Язык.
Недостатки: Есть ошибки, но они исправлены в примечаниях.

Это очень увлекательная книга.
Эта книга поведает о том, как Генрих Шлиман открыл Трою. Рассказывается о его детстве, юности, о пути, который он прошел, прежде чем исполнил свою мечту. Его вера и мужество поражают!

Как англичанин Артур Эванс изучал Крит. Как он сделал свои ошеломляющие открытия. О том, как Картер и Карнарвон нашли гробницу Тутанхомона. О сплетнях царивших вокруг этих раскопок. Стефенс и Томпсон исследовали Чичен-Ицу. Приключения Стефанска были удивительными. Ни один приключенческий роман не сравнится с ними.

О том, как Шампольон расшифровал египетские иероглифы. Он проявлял удивительное упорство, трудолюбие и стойкость. Но поддержка его брата тоже была для него важна.

О том, как немец Гротефенд и англичанин Раулинсон смогли внести свою лепту в изучение клинописей тоже. Но потомки почти забыли о них.

Рассказывается о гибели Помпеи. О Винкельмане, который основал научное исследование древности.

В книге есть примечания, которые поправляют автора, если он ошибается или разъясняют некоторые нюансы книги.

Есть иллюстрации, которые помогают лучше представить культуры древнего мира.

В ведении автор дает рекомендации о том, как надо читать книгу. В книге есть стихи Шиллера, цитаты Стефенса.

Думаю книга будет интересна тем, кто увлекается историей древних цивилизаций.