Отзыв:

Как сэкономить на проезде.

07.01.2016
Россия
Дата: 14.11.2017
Достоинства: Выгодно, удобно.
Недостатки: Кассиры об этом молчат.

Каждый гость нашей столицы, как бы его маршрут не пролегал, все равно пользуется метрополитеном.
Разовый проезд стоит 55 рублей, не дешево.
Не лишним будет знать, что можно очень хорошо сэкономить на транспорте, если знать как.
Есть целый ряд проездных и, конечно, чем больше покупаете поездок, тем выгоднее. Можно купить проездной на 20 поездок , в этом случае каждая поездка обойдется в 36 рублей. Но, если вы приехали на один, два или три дня и мало пользуетесь транспортом, то можете не использовать все поездки, в этом случае остаток просто пропадет.

В этот раз, приехав в Москву, я обратила внимание, что кассиры с неохотой дают информацию о стоимости билетов. И ни разу за неделю ( я специально наблюдала) никто не рассказал о карте Тройка.
А по этой карте очень удобно и выгодно передвигаться по городу.

Одна поездка по карте Тройка обходится в 35 рублей и при этом ни один неиспользованный рубль не теряется, их можно вернуть.

Как это работает:
В любой кассе метро оформляем карту Тройка, так и говорим кассиру "Мне карту Тройка", кладем на карту деньги, сколько вам угодно, хоть 1 рубль, хоть 1000 рублей. За саму карту берут залог 50 рублей.
Все, можно пользоваться оплатой по карте на любом виде городского транспорта, даже монорельс.

При прохождении турникета, прикладываем карту. На экране отобразиться сумма списания и сумма остатка денег на карте. Пополнить можно в любое время онлайн или все в той же кассе.

Деньги на карте хранятся пять лет!

Когда карта вам становится не нужна, идем в кассу и сдаем ее. Все оставшиеся на карте деньги + залог 50 рублей, все возвращается.

На мой взгляд это самый выгодный вариант для туристов и не только.

Более того, картой можно пользоваться вдвоем, я проверяла. Сначала приложили карту, проходит первый, затем прикладываем снова и проходит второй пассажир. На троих не проверяла, может тоже работает.

Очень удобно оформлять карту на ребенка отдельно. Во-первых, дополнительных перестраховочный вариант. Во-вторых, удобно.
Если вдруг дитя потерялось (речь не о совсем маленьких детях), он может сам добраться до нужного места, потому что на карте есть средства. Это, конечно, крайний вариант, но все же никто не от чего не застрахован.

Мои личные советы:

На первый взгляд метро кажется непонятным, запутанным. Нет, это не так, просто один раз внимательно изучите карту метро и вы поймете, что все очень просто.

Если вы плохо ориентируетесь в Москве, то имейте в виду, чаще всего основные достопримечательности находятся на одноименных станциях метро. Если понять этот принцип, то ориентироваться будет очень легко.

И еще один совет:

Карты метрополитена есть на каждой станции, но людей много и это иногда мешает. В аэропорту Шереметьево есть бесплатные путеводители по Москве. Там есть и карта метро, и куча интересной и полезной информации, в том числе и о том как можно сэкономить на проезде. Не бегите сразу на Аэроэкспресс, осмотритесь и наберите бесплатной и нужной информации.

Cvetochek
написала 14 ноября 2017 в 12:58

Интересно, спасибо за информацию

Vanda
написала 14 ноября 2017 в 13:30

Полезная информация.

komuka56
написала 14 ноября 2017 в 13:48

Спасибо. Очень ценная информация.

milayaya01
написала 14 ноября 2017 в 21:40

ООО!!! Огромное спасибо!!!

Tangram
написал 15 марта 2018 в 05:26

Я правильно понимаю: карта не является именной и ей можно пользоваться большим коллективом по очереди?

Tanku
написала 16 марта 2018 в 02:43

Да, карта не именная, можно пользоваться кому угодно, но два человека проходят легко, а если несколько, то может не получиться. Карта встает на лимит времени. Т.е. можно будет пользоваться через 10-20 минут. Можно заводить несколько карт, деньги не теряются, остаток и залог возвращают полностью.