Отзыв:

Как работать на бирже Етхт, с чего начать новичку и какие заказы брать не стоит

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.02.2017
Достоинства: платит, возможность вывода на вэбмани, киви, яндекс, много заказов, есть возможность повышать квалификацию,
Недостатки: в большинстве случаев админы на стороне заказчиков

Год назад я писала про биржу ЕТХТ. Очень хорошо, что у меня появилась возможность написать о ней вновь, так как много с тех пор изменилось, мои заработки на ней возросли и мне есть, что сказать об этой пусть не замечательной, но очень хорошей, крепкой бирже. Сразу предупреждаю, отзыв будет большим и обстоятельным, но, может быть, мой небольшой опыт будет нужной информацией для тех, кто хочет зарабатывать копирайтингом.

Биржами я заинтересовалась два года назад, когда узнала, что помимо написания отзывов в Интернете можно зарабатывать с помощью копирайтинга и рерайтинга, на тот момент я даже слабо представляла себе, что это такое и, признаться, переоценивала свои силы. Даже сейчас, выполнив более 700 заказов, я понимаю, что до совершенства мне еще очень далеко. Но все же кое-чему я научилась.

Я уже писала в предыдущем отзыве, что первый свой заказ я написала с грехом пополам и решила, что копирайтинг – точно не мое. А ведь я имею прямое отношение к издательскому делу, когда-то работала в редакции и даже писала. Однако я хочу сказать, что правила написания статьи в газету и на сайт существенно различаются. Но потом возобновила работу и неожиданно дело пошло. В 2015 году я писала мало, могла, например, за месяц вообще ни одного задания не выполнить, строча отзывы, в 2016-м уже стала относиться к работе более серьезно, следовательно, и заработок вырос. Сейчас я зарабатываю 8-12 тысяч в месяц, причем особо не напрягаясь, не сидя по ночам за компом, работая, в основном с постоянными заками, заказы в ленте беру редко и пишу только о том, о чем хочу и могу, и не лезу в те области, где я полный профан. Пишу, как правило, про моду и стиль, красоту и здоровье, общество, туризм и прочие, не слишком сложные темы. Можно зарабатывать гораздо больше, но, у меня есть постоянная работа и биржу Етхт я рассматриваю исключительно как подработку. Одними отзывами сыт не будешь.

Средняя стоимость моих заказов – от 40 до 80 рублей. Я понимаю, что негусто, но напоминаю, что работаю только когда захочу и темы выбираю несложные. Стараюсь брать в работу большие заказы, по 8-10 тысяч знаков, не люблю мелочевку. Пишу быстро, поэтому много времени на выполнение у меня не уходит.

Сравнение Етхт с другими биржами

Я не буду с пеной у рта доказывать, что ЕТХТ – самая лучшая биржа в мире. Эта биржа просто позволяет людям немного зарабатывать, вот и все. Заработки здесь не бешеные и речь не идет о миллионах. Это я для тех, кто приходит на биржу, выполняет парочку пятирублевых заказов и разочарованный уходит, ругая потом Етхт почем свет стоит, мол, и расценки копеечные, и пробиться новичку невозможно и вообще есть другие биржи, где можно зарабатывать больше и быстрее и позорных расценок нет.

Однако я тоже не лыком шита, и Етхт – далеко не первая биржа, где я зарегистрировалась. Также я имею аккаунты на:

Турботекст. После того, как я позорно провалила тест в виде сочинения на тему «Часто ли мне снятся кошмары из-за сыра», я поняла, что нам с этой странной биржей не по пути.

Кьюкоммент. Прошла вступительное испытание сразу же, но работать там не буду. Почему? Черта с два я продам свою бессмертную душу за 30 сребреников за написание лживых отзывов и комментариев.

Адвего. Чтобы начать писать статьи на продажу, нужно выполнить энное количество копеечных заказов в виде лайков, репостов. Ага, щас. Вот я, взрослая тетя, пошла лайкать направо и налево. Несолидно. Напрягает местный неадекватный антиплагиат и частые блокировки авторов.

Копилансер. Очень мало заказов, а хороших – еще меньше, большая конкуренция. А вот статейки там на продажу писать можно.

Миратекст. Огромная конкуренция. Цены хорошие, держу биржу про запас, просто некогда ее пока осваивать, но смысл есть.

Текстсейл. Огромный базар, бестолковый интерфейс, огромная конкуренция. Только для продажи статей – в моем случае.

Текст ру. К сожалению, мне не разрешили здесь опубликовать о ней отзыв, а мне есть, что сказать о ней, потому что это вторая моя рабочая биржа. Отзывов о ней написано много, но подавляющее большинство положительные, и этому есть логическое объяснение, но почему-то мало, кто пишет о грабительской комиссии на статьи, которые с первого раза не прошли модерацию.

Помимо вышеперечисленных, осваивала еще Кворк, Люникх текст и даже закрытое бюро копирайтинга Текст Брокер, в которое можно попасть, только представив резюме двухлетнего опыта работы на других биржах. На меня они тоже не произвели впечатления, и заработать там не получилось.

Как видите, опыт у меня есть, поэтому и сравнивать имеется возможность.

Для себя я выделила пока три биржи:
1. Этекст – для выполнения заказов, статьи там продавать невыгодно и покупают плохо.
2. Текст ру – только для выполнения заказов время от времени и ни в коем случае не для продажи статей.
3. Копилансер – только для продажи статей.

Чем хороша Этекст?

Биржа имеет солидный стаж существования, хорошо зарекомендовала себя в глазах заказчиков и исполнителей, по крайней мере, никто никогда не говорил, что его на этой бирже кинули на деньги. Биржа платит честно.

Огромное количество заказов разного уровня и стоимости ежедневно, лента постоянно пополняется.
Возможность выполнять заказы, выставлять на продажу не только статьи, но и фотографии.

Возможность расти в профессиональном плане, повышать квалификацию, следовательно, получать более дорогие заказы.

Есть активная группа Вконтакте, где можно получить ответы на многие вопросы, в том числе и вступить в диалог с представителями биржи. Там можно узнать много интересного и полезного, о заказчиках, с которыми связываться не стоит, например.

Как брать заказ в ленте

Совершенно справедливо замечено, что копеечных заказов там море, начинаются от 5 рублей. Причем требования порой недетские: и дополнительная проверка по текст ру, и вода, и чуть ли не главред.

Вот, например, очень забавный заказ.

Между тем хитрый зак хочет, не больше, не меньше, 100 % уникальности по местному плагиату, текст ру и адвего, а также проверку на воду и спам. Не жирно? А он представляет себе реальную стоимость заказа? Или ищет дурачков? 150 рублей за 1000 знаков - и это минимум.

Я предлагаю вам бойкотировать их, просто поставив фильтр от той цены, которую вы считаете приемлемой для себя.

Улыбает, когда некоторые авторы требуют убрать низкие заказы, установить определенную планку. Этого не будет никогда, потому что спрос рождает предложение. Я поражаюсь количеству поданных заявок на 5-10-15 рублевые заказы, причем подают их не только новички. Если люди готовы работать за такие деньги, то и дешевые заказы от перекупов будут красоваться в ленте.

Увидев интересный заказ, не стесняйтесь подавать заявку, и пусть вас не смущает количество авторов, сделавших то же самое. Вполне возможно, что заказчик выберет именно вас. На бирже система такова, что заказ отдается тому, кого заказчик посчитал достойным, а не тому, кто подал заявку первым. Напишите в заявке что-нибудь такое, чем можете заинтересовать зака, не оставляйте пустую, хотя бы уж поздоровайтесь. Некоторые копирайтеры расписывают в заявках свои сильные стороны, нахваливают почем зря, я пишу стандартную фразу: «Здравствуйте, я могу выполнить работу». Заказчик, выбирая кандидатуру, сам найдет всю интересующую информацию (профили у всех прозрачные), а интересуют его три момента:

1. Отрицательные отзывы (если имеются), положительные практически никто не смотрит, они могут быть написаны по просьбе. А вот отрицательные могут многое сказать об авторе - его профессионализме и ответственности.
2. Соотношение черного и белого списка. Если человек у доброй половины биржи в черном списке, вряд ли с ним кто-то захочет иметь дело – зачем портить себе нервы и репутацию.
3. Портфолио - примеры работ, чтобы оценить ваш стиль и грамотность.

Кстати, если вы не хотите, чтобы ваша заявка читалась другими авторами, вы можете скрыть ее от посторонних глаз, есть такая функция. Лично я так делаю всегда.

Заказов можно брать неограниченное количество, но при этом нужно разумно оценивать свои силы, рассчитывать время и понимать, что в противном случае вас могут ожидать штрафные санкции. Рекомендую внимательно читать задание, потому что нюансов много, и если вы отнесетесь к этому моменту небрежно, потом могут быть проблемы.

Первое время не советую брать заказы срочные, на выполнение которых дается один день, а то и пара часов. Срочные заказы не возвращаются на доработку, на то они и срочные. Лично я их терпеть не могу и не беру.
Проходите мимо заказов, где требуется 100 % уникальности, этого требуют только неопытные заказчики.
Советую также не обращать внимание на рецепты или диеты, где требуется высокий процент уникальности – их реальный максимальный процент – 75 по текст ру. Попытка доведения рецептов до более высокой уникальности доходит до абсурда, например, можно увидеть такие перлы: 2 ст. л. масла подсолнуха (раст.) – процитировано дословно. Идиотизм, не меньше. Или как вам обзывание сливочного масла кулинарным жиром? По этой причине я уже давно не ищу кулинарные рецепты в Интернете, предпочитая пользоваться старыми проверенными книгами.

И самое главное – посмотрите, что представляет из себя заказчик. Попадаются очень непорядочные личности. Я с такими сталкивалась несколько раз. Например, один раз я не ознакомилась с профилем, повелась на хорошие несложные заказы с достойной оплатой. Взяла в работу два. Один зак принял сразу, второй вернул на доработку по какому-то незначительному поводу. Я все исправила, заказ был принят, а потом я обнаружила, что этот господин внес меня в черный список. Я, естественно, сделала то же самое, при этом обнаружив, что соотношение белого и черного списка у него практически – 50 на 50. Это говорит о том, что человек он конфликтный, заказчик проблемный.

И при этом у него нет ни одного красного отзыва. А вот это уже говорит о том, что он их удаляет в самостоятельном порядке, есть такая возможность, но только у заказчиков, они договариваются с модераторами, и те идут им навстречу. Стоит ли говорить, что у исполнителей такой возможности нет? А вот удалить из черного списка может только тот, кто внес человека туда, биржа в этом бессильна.

Заказы напрямую брать не советую, только через биржу, иначе вам никто не даст гарантию, что вы просто-напросто подарите свой труд непорядочному человеку. А доказать-то уже ничего не сможете.

Как работать с заказом

Итак, вы получили желанный заказ. Можете сразу приступать к работе. Пользуйтесь несколькими источниками, выбирая из них самое важное. Лично я всегда проверяю уникальность по текст ру, даже если в техзадании этого нет, по адвего сео – академическую тошноту и тошноту по слову и по главреду. Просто вошло в привычку, благодаря которой мои тексты стали качественнее.

Тщательно вычитывайте работу перед сдачей, не торопитесь, что бы вам не вернули ее на доработку.
Хочу предупредить: все контакты с заказчиком ведутся только через биржу. Обмен личными данными запрещен, за это полагается бан.

К сожалению, многие авторы, набившие руку на написании отзывов, думают, что и копирайтинг построен по такому же принципу. Дешевый рерайт на Отзыв про и хорошая статья на бирже – это две большие разницы. Чтобы хорошо зарекомендовать себя на бирже вы должны обладать грамотностью, уметь правильно строить предложения. И никакая программа, никакая Орфограмма вам не поможет.

Квалификация, звезды

Зарегистрировавшись на сайте, вам необходимо будет сдать тест на грамотность, уверяю вас – он не сложный.

Можете сразу же пытаться сдать экзамен на получение квалификации по четырем категориям – копирайтингу, рерайтингу, сеокопирайтингу, переводу. Попыток дается неограниченное количество. Не сдали с первого раза – не отчаивайтесь, пробуйте снова. Две звезды по копирайтингу я получила со второго раза, одну по рерайтингу – с четвертого. На сео попытку провалила.

Виновата сама и к модераторам у меня претензий нет. Некоторые авторы возмущаются, мол, меня специально завалили. Модерам нет смысла этого делать, а прежде, чем кого-то обвинять, перечитайте свой текст повнимательнее, сравните их с ошибками, на которые вам указали. Но от модератора тоже кое-что зависит, просто есть очень строгие, а есть более лояльные, я уже знаю, от кого что ждать.

Кстати, некоторые авторы хитрят и пишут тексты на квалификацию, состоящие исключительно из простых предложений, чтобы не заморачиваться с запятыми. Не советую так делать. В звездах вам откажут с формулировкой, мол, мы не имели возможности проверить вашу грамотность по пунктуации.

Могу вас уверить, что нереальных требований там никто не предъявляет, к тому же тему для экзамена вы можете выбрать сами. Главное – грамотность, связный читабельный текст, уникальность.

Я уверена, что звезды нужны и прежде всего для повышения самооценки. Ну и, конечно, это открывает вам доступ к хорошим заказам. К слову, если вы хотите взять заказ, но уровень квалификации вам не позволяет этого сделать, вы можете написать заку с просьбой отдать его именно вам. Я очень часто именно так получаю заказы с тремя звездами.

Вывод средств

В настоящий момент биржа предлагает три способа вывода денег: на вэбмани, киви кошелек и яндекс деньги. Минималка – 250 рублей, максимальная сумма на вывод – 10 тысяч рублей (на любой кошелек). Можно еще в долларах выводить на ВМ.

Средства выводятся в течение 5 рабочих дней при простом выводе, при срочном – в течение суток.
Комиссия для несрочного вывода:
Вэбмани – 2%
Киви – 2 %
Яндекс – 1%.

Если вы подаете срочную заявку, то к этим процентам прибавляется еще 5.

У меня активны все три кошелька, оптимальным для себя вариантом считаю Яндекс, несрочный вывод. Вэбмани с недавнего времени не доверяю. На киви вывести можно только при наличии средств на бирже.

Срочные переводы, как правило, выполняются без задержек. Если оператор не успеет сделать перевод, то вы получите деньги на второй день, но 5 процентов с вас не взимаются. Приятный момент, говорящий о честности работников биржи.
Несрочные переводы сейчас тоже осуществляются без задержек, но еще какое-то время назад с этим были проблемы и люди по 2-3 недели ждали своих денег. Сейчас все наладилось, к счастью.

Рейтинг

По большому счету рейтинг говорит только о количестве заработанных вами денег, но все равно, его повышение приятно греет душу. За каждый выполненный вами заказ к рейтингу начисляется примерно 10 процентов от стоимости заказа, может, чуть меньше – я не сильно слежу за начислениями рейтинга. Чем выше стоимость заказа, тем больше баллов вам добавят.

За что снимается рейтинг на бирже Етхт? За просроченный заказ, за отказ от выполнения заказа, если он уже закреплен за вами. Поэтому если вы не успеваете сделать заказ – срочно предупредите об этом зака. Конечно, речь не идет о срочных заказах, их вам никто продлевать не будет. А вот обычные продлевают без проблем. Кстати, некоторые заказчики рейтинг могут и вернуть.

О модерации

У меня о ней положительное мнение. Вы можете задать любой вопрос, обратиться с любой проблемой и вам помогут. Отвечают оперативно и реально помогают.

Однако предупреждаю, практически всегда администрация на стороне заков – кто платит, тот и заказывает музыку. Если у вас какие-то проблемы с заказчиком, постарайтесь решить их тет-а-тет. Обращайтесь к админам только в том случае, если на 100 процентов уверены в своей правоте и сможете ее подтвердить аргументами и фактами, а не переполняющими вас эмоциями.

О реферальной системе

На бирже есть партнерская программа, и вы можете привлекать рефералов. Комиссионное вознаграждение – 25%.

У меня есть рефералы, но лучше бы их не было вообще. Я столько времени потеряла, чтобы помочь новичкам – как откажешь, если постоянно засыпают письмами в личке с просьбой помочь разобраться в том или ином вопросе. «Мы в ответе за тех, кого мы приручили…» Результата – ноль. Люди хотят бешеных денег и почему-то ужасно разочаровываются и даже обижаются, когда узнают, что прежде чем что-то получить, нужно заслужить. Новички свято верят, что сразу же, вот прям уже после регистрации на ресурсе, они достойны заказов рублей за 100-200, не меньше. В принципе, может быть и достойны – почему нет? Но вы докажите, ищите заков, которых убедите в своем профессионализме. Все возможно. Очень многие авторы, для которых Этекст – единственный источник заработка, получают заказы и за более высокую цену, и именно эти люди, как никто, понимают - чтобы заработать репутацию – нужно поработать, манна небесная ни на кого не свалится.

На Этекст никто никого не заставляет вкалывать за гроши. А безграмотных авторов, которым невдомек что слово «ложить» для русского языка – табу, бездельников и халявщиков не станут терпеть нигде, и уж тем более платить им денег. Да новичкам трудно, но покажите мне то место, где им легко? Может, на сайте Айреккоменд? На какой бирже новичков встречают с распростертыми объятиями? Везде работать надо и доказывать свою состоятельность, как автора.

Короче, никакого выхлопа от этих рефералов.

Самый главный плюс биржи:

Порядочность. За выполненную работу деньги вы получите обязательно. Как только заказ поступает вам в работу, сумма блокируется на вашем счету. Как только статья принимается заком, деньги зачисляются на ваш счет (в течение 3-4 часов).

Если же заказчик откажется по каким-то причинам от статьи, она остается вашей собственностью, который можете распорядиться на свое усмотрение. От моих статей отказывались дважды, я их потом весьма успешно продала на Копилансере.

Минусы у ресурса тоже есть – я бы отметила:

1. Не слишком удобный и понятный интерфейс. Запутанный договор оферты.
2. Риск потерять звезды. Это может произойти в двух случаях. Если вы имеете, например, 2 звезды, но хотите получить три. Сдаете еще раз экзамен и проваливаете его. 2 звезды, заработанные ранее, у вас отберут. Или второй вариант – заказчик, неудовлетворенный качеством вашей работы, может подать в арбитраж, с требованием лишить вас квалификации. Такие случаи редки, но имеют место быть, я об этом читала в группе. Администрация, как правило, на стороне зака. Оба варианта я считаю несправедливыми.
Администрация в большинстве случаев на стороне заков.
3. Долгая проверка на уникальность сданной статьи. Иногда проверяют минут за 15, а иногда приходиться ждать несколько часов.
4. Не всегда корректный местный антиплагиат.

Ну вот, вроде бы все описала. Спасибо, если смогли дочитать мой отзыв до конца. Буду рада, если для кого-то мой отзыв окажется полезным.

Tangram
написал 4 февраля 2017 в 21:13

Спасибо за подробный и информативный отзыв.

написала 4 февраля 2017 в 21:21

Пожалуйста, если я кому-то помогла, то только рада, зарабатывать-то все хотят.

Criolla
написала 4 февраля 2017 в 22:04

Очень хочу попробовать, но почему-то уверена, что не получится. Только захожу на биржу, сразу ступор. За отзыв спасибо огромное, очень подробно и понятно.

написала 4 февраля 2017 в 22:05

Отредактировано 04.02.2017 в 22:09

Если хотите попробовать - пробуйте, уверяю вас, что ничего страшного в этом нет. Как говориться, не боги горшки обжигают. Я тоже боялась, и ничего, работаю уже третий год. Возьмите какой-нибудь простенький заказ на пробу, только не срочный, а там будет видно. У меня с первого раза не получилось, только через месяц решилась продолжить.

Criolla
написала 4 февраля 2017 в 23:33

Я даже тему, которую получила для теста, не смогла написать - не знаю, с чего начать, и вообще ступор)) но тянет на биржу эту, может, моё время ещё не пришло просто)

написала 5 февраля 2017 в 10:39

Тогда и не сдавайте на квалификацию пока, на ее написание дается определенное время, недели две точно. Если не напишите, то никаких штрафных санкций не последует, не волнуйтесь. Я раз 10 брала и не писала, потому что не успевала. Времени жалко, если честно. В последний раз на рерайт я себя просто заставила. Толку-то - всего одна звезда, а она практически ничего не дает. Зато эту звезду мне дал модератор, который самый суровый и получить у него квалификацию практически нереально.

gur55
написал 5 февраля 2017 в 13:13

Много нового узнал. Полезная информация. Несколько озадачен мнением о "Текст.ру". Редко там выставляю на продажу статьи...но продаются. И не за копейки. А отзыв ваш замечательный. Спасибо!

написала 5 февраля 2017 в 13:27

Поясню по текст ру. Статьи там продаются хорошо, цену можно ставить самому, На данный момент у меня одна болтается на продаже и больше выставлять там не намерена. Основанием тому служит чудовищная комиссия на статьи, которые прошли модерацию не с первого раза. Там все в правилах прописано. Если статью одобрят с первого раза, то никаких проблем. А вот если модеры придерутся, причем придираются они даже к лишним пробелам, то на статью накладывается дополнительная комиссия, и она просто неприлично высокая. Я поначалу продавала и нарадоваться не могла.

gur55
написал 6 февраля 2017 в 10:51

Да...с этим согласен, знаю!

SummerMorning
написала 6 февраля 2017 в 12:46

Спасибо за столь информативный отзыв о подобных биржах.

написала 6 февраля 2017 в 13:39

Пожалуйста, рада, что мой отзыв вам показался полезным.

Лис-Кэролл
написала 6 февраля 2017 в 19:37

Отредактировано 06.02.2017 в 19:37

Выходит, что работать сейчас приятнее больше на отзовиках, чем на различных биржах копирайта и рерайта.

написала 6 февраля 2017 в 19:52

На отзовиках работать, конечно же, приятнее. Пишешь для души, когда хочешь и что хочешь, но вот заработать на них много не получится. Для меня это просто хобби, за которое платят немножко денег, а мне нужны нормальные деньги, так что, биржу я рассматриваю как хорошую подработку.

Kelch
написала 15 марта 2017 в 10:45

Отзыв - просто нет слов, четкий, информативный, подробный. Приятно и, главное, полезно прочитать. Спасибо. Редко увидишь такую хорошую работы.

написала 15 марта 2017 в 11:56

Спасибо огромное!

krisfreedom
написала 26 января 2018 в 23:35

Хороший аналитический отзыв, все по полочкам. Но не соглашусь по поводу Копилансера. Мне кажется, сейчас там очень много хороших заказов и адекватных заказчиков. Но это мое субъективное мнение. А про базар на Текстсейле - в точку!

Olga-Sy
написала 13 апреля 2023 в 23:29

Ничего себе: просто не отзыв, а исчерпывающая энциклопедия по работе с биржей. Я там зарегистрирована, но пока руки не доходили там обосноваться и поработать. Надо будет заняться.