Отзыв:

Как проверить конкуренцию статьи (полезный сайт)

27.09.2017
Дата: 01.06.2018
Достоинства: быстрая проверка конкурентов, сохраняет историю запросов, помогает поднять статью в поиске
Недостатки: не нашла

Здравствуйте, читатели! Сегодня хочу познакомить вас с одним отличным сервисом, который может пригодиться тем, кто пишет отзывы, ведет свой блог или просто пишет статьи (для себя или за оплату). Сервис называется Мутаген, и он поможет вам проверить конкурентность в сети на любые ключевые запросы.

Почему Мутаген нужен, и какую пользу он принес мне

В прошлом году я завела свой блог (сайт), и первые полгода он в буквальном смысле у меня простаивал. Посетителей было ну максимум 15 человек в день, и несколько месяцев назад я поняла, что нужно срочно что-то с этим делать.

Я начала изучать SEO и методы продвижения блога (бесплатно, разумеется), и более опытные наставники мне посоветовали использовать сервис проверки конкурентов Мутаген, чтобы иметь возможность вывести блог на хорошие позиции в поисковой выдаче.

Результаты использования Мутагена

Вот факты и цифры. В январе у меня на блоге было 16 статей (ну да, не густо), за месяц 236 посетителей, самый большой показатель - 18 человек в день.

По результатам мая я перешагнула отметку в 510 посетителей в день, за месяц мой блог посетили 7485 человек, а статей всего у меня 46 шт.

Предупреждая ваши комментарии: да, блогом занимаюсь не слишком активно, и, приложив чуть больше усилий, и написав еще 50-100 статей, я бы уже вышла на посещаемость в 1000 чел/день. Но изначально я начала вести сайт "для души", так сказать, дополнительное хобби.

Зачем вам использовать Мутаген

Думаю, ни для кого не секрет, что любой текст, любая строчка - все слова участвуют в поисковиках, и являются основной ценностью в интернете. В прошлый раз я размещала информацию о том, как писать отзывы правильно, чтобы на них заработать. И сейчас лишь дополняю свою рекомендацию.

Если вы пишете отзывы, то небольшая часть читателей - это такие же авторы, как и вы. Остальные же посетители находят ваш отзыв через поисковик и приходят его почитать. И чем чем больше людей придут на ваш отзыв, тет больше вы заработаете.

А как сделать так, чтобы люди приходили на ваш отзыв? Конечно же, писать ключевые запросы (то, что ищут люди) у себя в статье. Но и это еще не все, ведь интернетом пользуются миллионы людей, и на многие ключевые запросы конкуренция невероятно высока.

Вот тут и приходит в помощь Мутаген, который и поможет определить конкурентность в ключевой фразе, и вы легко сможете определить, придут ли люди читать вашу статью, либо она просто затеряется среди сотен похожих текстов.

Как использовать Мутаген

Здесь вы сможете разобраться без труда, но для начала сразу обозначу условия пользования сервисом. Мутаген - платный. Но хорошая новость в том, его стоимость измеряется буквально в копейках, и на проверку 100 ключевых запросов у вас уйдет не больше 30 рублей. Пополнить баланс можно на любую сумму, даже на 5 рублей. Поэтому у меня даже возражений нет против его "платности". Кстати, Мутаген дает в сутки 10 бесплатных проверок.

Как уже написала, использовать его до безобразия легко, и там не в чем особо разбираться. Допустим, набираем фразу на проверку (рекомендую сначала все ключевые запросы проверять в Яндекс.Вордстат):

- Как писать отзывы на отзовике

И видим, что уровень конкурентности всего 5 (т.е. на именно на эту фразу 5 конкурентов), а в месяц этот запрос ищут 67 человек.

Что это значит? Значит, что если вы напишите статью на эту ключевую фразу, то в месяц к вам придет совсем немного человек, но вы однозначно будете в ТОП поисковой выдаче (на первой странице, а может на первых местах).

Теперь проверим другую фразу:

- Как писать отзывы

Мы сократили фразу, и видим, что у нее конкурентность 21 и просмотров в месяц 1021. Также внизу нам Мутаген выдает подсказки, как можно расширить фразу или найти альтернативу.

Теперь, что нужно обязательно знать. Если конкурентность 25, то выше Мутаген уже не покажет, т.е. 25 это уже слишком высокая конкурентность, и фразу лучше не использовать. Для вас лучше, если конкуретность будет до 5-6, тогда ваша статья обязательно попадет на первую страницу поисковика. Количество просмотров тоже важно. Если никто фразу не ищет, значит и людей на нее нет.

В Мутагене можно проверять массово фразы, подбирать "хвосты", парсить слова. Но я этим не пользуюсь, возможно пригодится в дальнейшем. В общем, сервисом я более чем довольна, и он реально помогает мне в написании статей.

Кстати, если вы ведете колонку на Яндекс.Дзен, то и здесь тоже Мутаген может помочь, ведь статьи Дзене также ранжируются в поиске (и даже лучше всех остальных).

Я, как всегда, не настаиваю на ваших решениях и не призываю обязательно пользоваться какими-либо сервисами. Просто показала, что используя один небольшой инструмент для работы и немного вашего времени, вы можете в разы увеличить шансы на просмотры ваших отзывов и любых других статей.