Отзыв:

Как про наше время написано.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.06.2013
Достоинства: легко и интересно читается, актуально для нашего времени
Недостатки: не нашла таковых

Не раз читала это произведение, и не устаю удивляться, как же оно подходит к нашему современному обществу. Интриг в нем, пожалуй не меньше. Та же жада денег, но пожалуй поменьше стремления, чтобы все выглядело "чинно-благородно".

Главный герой по сути не имеет ни каких талантов, кроме симпатичной внешности и умения очаровать дам высшего общества. И уж коль, это его единственный талант, то он и пользуется им на все 100 %.

Как это знакомо на самом деле. А ведь Жорж Дюруа даже не альфонс, он просто великолепный приспособленец, который ради своей цели поступится практически любыми принципами. И в иной момент прочтения кажется, что все же есть в его сердце любовь, ну хотя бы к одной женщине из всех тех, с кем он вступил в связь ради "продвижения по карьерной лестнице". Но нет, более всего он любит только себя. А всех остальных умело использует.

При этом он даже и не стесняется этого, так как считает, что бедная жизнь дает ему право отбросить всякую мораль и идти только вперед. И применять любые способы, какие будут эффективны.

Увы, но таких людей и сейчас тьма. Хотя и многие обманутые главным героем люди, вроде как должны вызывать сочувствие, но его нет. Они многим не лучше самого Жоржа. И даже, пожалуй, сами это понимают.

Вообщем, отличное произведение, злободневное как ни когда.