Отзыв:

Как после родов привести себя в порядок, не навредив малышу

05.07.2013
Дата: 30.03.2015
Достоинства: Эффективность
Недостатки: Нужно привыкнуть

Думаю, что я не открою Америку, если расскажу, как я после родов взглянула в зеркало и ахнула: лишний вес, который должен был исчезнуть, остался на боках и животе. Первая мысль, которая посетила: "Срочно похудеть!" Но сказать проще, чем сделать...

Меня согревала мысль, что все восстановится в течение шести месяцев после родов. Но время шло, а вес не спешил писать "прощальное письмо"...

Я перекопала не мало информации и пришла к некоторым заключениям, внедренным в жизнь. Позже я поняла, что они работают. С огромным удовольствием делюсь ими.

Первое заблуждение, которое стало и моим: пока кормишь, можешь есть все, что угодно (что не противоречит питанию при ГВ), все "сгорит". Ничего подобного. Все очень мило укладывается на живот и бедра.

Второе заблуждение: диета при ГВ не рекомендована, это навредит малышу. Заявляю с полной ответственностью: все хорошо в меру. И диета во время ГВ тоже возможна.

Если кому-то прети слово "диета". То следует заменить на "правильное питание во время ГВ".

Для себя я приняла некое правило питания, которое можно назвать "Диета для кормящих мам".

1. Не переедать.

Если чувства сытости не наступает, я уменьшаю объем съеденного в два раза и ем не одну большую порцию, а две маленьких с интервалом в сорок минут. Это позволяет не растягивать желудок и получить ощущение сытости.

2. Не употреблять много жира.

Если есть много жира, это не приведет к тому, что молоко будет высокопитательным, это приведет к ожирению. И малыша в том числе!!! Поэтому во время грудного вскармливания я считала количество съеденного жира. Не должно быть употреблено в пищу более 40-60 граммов в день. Если ем бутерброд с маслом, то в кашу уже не кладу его. Если ем сыр, то помню, что в сыре половина- это жир. С курицы всегда снимаю шкуру, а говядину предпочитаю постную. Если ем шашлык из жирного мяса, то в качестве гарнира ем только овощи (причем не острые, так как малыш очень четко реагирует на подобные пищевые добавки), никаких майонезов и салатов со сметаной. Из овощей хорошо переносили только помидоры и морковь, на все остальное были колики.

3. Питьевой режим.

Во время грудного вскармливания я старалась пить около двух литров воды. Меня к этому сподвигла наша участковая педиатр. Она сказала, что если выпивать меньше, молоко будет перенасыщено не желательными компонентами для ребенка. Я послушала, ни на секунду не пожалела.

4. Овощи и фрукты в рационе.
Вводила их очень аккуратно. Первое время яблоки варила кубиками или запекала в духовке с творогом. А измельченный апельсин тушила в воде на медленном огне до образования густой массы. Потом стала добавлять в кашу кусочки фруктов. Настоятельно рекомендую вводить в рацион фрукты и овощи, чтобы снизить калорийность пиши и повысить приток витаминов.

5. Режим питания.

Я во время кормления стала снижать вес только после того, как завела на телефоне будильник и стала есть через каждые два с половиной часа. Примерно через неделю на весах увидела первый результат. Через месяц вес снизился НА ТРИ КИЛОГРАММА. Это при том, что особых изменений в рационе не произошло.

Есть и худеть- это возможно. Только нужно понимать: что есть, когда есть и как есть.

И еще один момент. Многие девочки во время грудного вскармливания говорят о том, что они едят на ночь. Как только я перестала есть на ночь, я похудела еще пять килограммов за несколько месяцев именно за счет того, что жир после ночного обжорства перестал откладываться.

За шесть месяцев я смогла похудеть на одиннадцать килограммов. И практически достигла дородового состояния.

Заслугой похудения считаю именно правила, которых придерживалась даже в отпуске.
Проверено- работает!

Рекомендую.