Отзыв:

Как попасть на Рейхстаг самостоятельно +фото

30.03.2015
Дата: 19.06.2015
Достоинства: История, внешний вид, транспортная доступность, осмотр бесплатен
Недостатки: Необходимо заранее бронировать экскурсию перед поездкой

Рейхстаг - одна из самым популярных достопримечательностей Берлина. Он находится недалеко от Бранденбургских ворот. Я побывала на куполе Рейхстага.

Раньше нужно было встать в огромную очередь, чтобы попасть внутрь. Никаких разрешений не нужно было получать. Можно было просто идти мимо здания и вдруг захотеть туда попасть. Единственным препятствием была очередь, которую мне так и не хватило терпения отстоять. В настоящее время всё не так просто. С другой стороны, нынешняя процедура существенно экономит время. По крайней мере, у меня получилось именно так.

Примерно за месяц до поездки я оформила запрос на сайте Бундестага. Мне в этот же день пришли на электронку все подтверждения и я их распечатала. На всякий случай взяла с собой паспорт. На входе стояли турникеты. Очередь была небольшая и прошла быстро. У меня просканировали сумки, я прошла через металлоискатель, предварительно предъявив распечатку и меня без проблем пропустили. Дальше я вошла в здание, подошла к лифту, в лифт набралось нужное количество людей и мы отправились наверх. Там можно взять аудиогид на нужном вам языке. Всё бесплатно. Гид начинает работать только когда заходишь в купол Рейхстага и становишься на дорожку, которая ведёт наверх. Подъём пологий, так что на самый верх купола я добралась без проблем.

Теперь взглянем на сам Рейхстаг.

На первый взгляд - ничего особенного, но чем дольше разглядываешь, тем больше видишь элементов декора.

Купол прозрачный, поэтому, поднимаясь, можно видеть панорамы Берлина с разной высоты.

А это вид на лужайку и Рейхстага.

В целом, я считаю, что на купол Рейхстага стоит подняться.