Отзыв:

Как получить безработному субсидию 96 000 рублей при открытии ИП

02.11.2019
Дата: 08.05.2020
Достоинства: Консультации, материальная помощь
Недостатки: Много ненужных процедур

Расскажу про свой личный опыт взаимодействия с Центром занятости. Буду говорить по делу, без ненужных подробностей.

Для начала нужно встать на учет и получить статус безработного. Кто не знаком с этой процедурой хочу объяснить, что сделать это относительно не сложно, несмотря на обратное мнение. Мне предлагали ряд работ, в основном неквалифицированных, но я требовал вакансии, связанные со своим высшим образованием и вот здесь у инспекторов возникали проблемы. Если и были запросы у работодателей на специалистов, то и условия были соответственные. Опыт в требуемой узкой специализации, молодой возраст, знание определенных программ. Некоторых близких инженерно-технических вакансий все-таки мне навязали и пришлось посетить ряд работодателей, но видя мою незаинтересованность, а так же совсем не юный возраст, мне писали отказ в направлении. Главное, чтобы не вы отказывались, иначе статуса безработного не видать. Встал я на учет и теперь переходим к теме рассказа.

Существует программа содействия безработным для открытия ИП. Для этого вас направляют к специалисту, который посредством предварительной беседы узнает о ваших предпочтениях. Дальше направляют к психологу для прохождения теста на выявление способности к предпринимательской деятельности и стрессоустойчивость. Это меня порядком развеселило. Дают тесты, которые еще разработаны с советских времен и в течении часа надо отвечать на вопросы, которые, как мне кажется, никакого отношения не имеют к бизнесу. Причем, в моем случае, меня тестировал психолог, который ни дня не занимался предпринимательством.

Дальше результаты обрабатываются и ты опять идешь к инспектору, чтобы скачать на свой накопитель бланки для составления бизнес-плана своего дела, где расписываешь экономическое обоснование окупаемости. Справедливости ради, инспектор тебе помогает. И когда он будет готов, назначается комиссия, где этот свой проект надо будет отстоять.

Если все пройдет успешно, на счет поступают деньги, за которые в течении 2-3 месяцев надо отчитаться. И дальше-в путь. Если ИП просуществует меньше года, то деньги придется вернуть. За год надо будет выплатить порядка 40000 рублей страховых(пенсионных и медицинских) взносов. Так что смело вычитайте их из выданной субсидии.

Моя история не завершилась. Дело в том, что осталось выйти на комиссию и здесь объявили карантин. Центр занятости работает на удаленном режиме, да и я сам задумался, а стоит ли в такое тяжелое время что-то открывать. Насколько это будет актуально в современных реалиях. Но вам весь алгоритм действий я постарался донести.