Отзыв:

Как подготовится к процедуре ФГДС - советы

28.11.2013
Прокопьевск
Дата: 05.05.2015
Достоинства: Точное, достоверное исследование
Недостатки: Неприятно, но нужно

Я за свою жизнь несколько раз проходила процедуру ФГДС, и каждый раз эта процедура проходила по разному.
В первый раз своей жизни - а это было ещё в детстве, процедуру делали "на живую", я как ребёнок истинно не понимала для какой цели мне сказали не кушать - и естественно брыкалась и пинала врачей. В итоге помню как все болело из за травм слизистой.
Второй раз мне процедуру ФГДС назначили в более взрослом возрасте, и естественно я к ней подготовилась:
- За 2-3 дня ДО процедуры, ограничила себя в питании (перешла на молочные легкие продукты, отказалась от хлеба и выпечки, так же как и тяжелых продуктов)
- На кануне до 17.00 - совсем легкий ужин, и небольшой стакан чая не крепкого. А дальше до самой процедуры ГОЛОД.
- Утром ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в туалет по большому (хочется вам этого или нет, но рвотные позывы при ФГДС никто не отменял а соответственно есть риск того что ваш анальный сфинктер расслабится и часть содержимого кишечника выйдет наружу). Обязательно на белье поместите прокладку, и желательно не ежедневную, а побольше как для менструации - поверьте пригодится.
- Естественно НЕЛЬЗЯ кушать и пить - и я в этот день утром не чистила зубы, уж лучше сделать это накануне вечером и после процедуры.
С СОБОЙ:
- Полотенце, влажные салфетки, и бутылку (0,5 будет достаточно) обычной воды.
- Вода вам потребуется ни для того что бы пить а элементарно прополоскать рот, и станет гораздо легче.
- Влажными салфетками - протрете лицо после процедуры - опять же гигиена.
- Полотенце - вам нужно будет постелить под голову во время процедуры.
После процедуры:
- Посидите несколько минут в коридоре, восстановите силы организма.
- Хотя бы 2-3 часа не кушайте, просто пейте воду - если конечно есть желание - как никак процедура не самая приятная.
- И ещё в ближайшие сутки после процедуры, принимайте еду которая легко усваивается и нет травмирует слизистую желудка.
Но последний раз мне назначали процедуру ФГДС, после родов, и в этот раз я пошла на платную процедуру, её сделали мне под общим наркозом. Подготовка к ней особо не отличается как и на живую, но вот отходить потом немного тяжелее. Ну и цена сейчас изменилась а 5 лет назад стоила она около 800 рублей.
Если вам назначили процедуру, то не стоит отказываться от неё и затягивать с её прохождением, в противном случае вам же будет только хуже.