Функциональность
Удобство
Отзыв:

Как первый раз случился конфуз.

23.10.2013
Волгоград
Дата: 15.04.2014
Достоинства: Компактная, вкусный кофе, много вкусов
Недостатки: Дорогие капсулы
2000
Функциональность
Удобство

Не сказать чтобы я была заядлая любительница кофе, я все время пила обычный растворимый и не находила для себя особой разницы с вареным кофе. Однако аромат кофе творит чудеса! У нас в семье есть кофеварка с фильтром, чтобы варить кофе из молотого, есть турка, но ею вообще никто не пользуется, но захотелось мне капсульную кофемашину. Казалось, что в ней будет вообще волшебный кофе. Да и рекламы таких аппаратов стало больше, а она, как известно, двигатель прогресса. Однако многие кофемашины чудовищно дорогие и для домашнего потребления вряд ли подойдут. Хорошо, что появились компактные и бюджетные варианты, как эта кофемашина крупс нескафе дольче густо. Короче на 8 марта заказала я мужу ее себе в подарок - на них как раз были скидки и стоили они 2000 рублей.
Вечером, уложив детей спать, я, муж и моя мама, которая приехала в гости, распаковали это чудо техники. В коробке с ней шла промо-упаковка капсул с кофе: эспрессо, капучино и чокочино - всего 6 капсул. Инструкции на русском языке нет вообще, есть только инструкция в картинах: что куда засунуть, залить и нажать - все вроде просто. Кофемашина капсульная, т. Е. в нее вставляется небольшая пластиковая коробочка, в которой под вакуумом находится 100% кофе или специальный состав, чтобы приготовить другие напитки (латте, капучино, чокочино и тд.) Я захлопала в ладоши и заказала себе капучино. Муж торжественно вставил одну капсулу на которой было написано капучино и включил. Аппарат под огромным давлением иглой прокалывает капсулу, мгновенно нагревает воду и наливает напиток в бокал. И вот в бокал полилось... молоко... А где же тут вообще кофе??? Им вообще и не пахнет. Никто ничего не понимает. Муж сказал, что это и есть капучино. Я разозлилась, зачем из меня дуру делать? Мы наверное что-то делаем не так. Ничего нигде прочитать не можем, ничего не понятно. Муж психанул и ушел в комнату к сыну. Мама стала намывать тихо посуду. Я полезла в интернет. Зашла на их сайт - там показан пример приготовления эспрессо. Ну да, мы все так и делали. Стала шерстить другие сайты и на одном отзовике нашла опыт использования машины другими. Вот балбесы! Но мы не одни такие. Многие оказывались в нашей ситуации в первый раз. Оказывается для приготовления молочных напитков необходимо использовать 2 капсулы: одна с молоком, а другая с кофе. Капсулы эти разного цвета и на них помечено сколько для каждой надо использовать воды, чтобы получить необходимый вкус и напиток. То есть сначала наливаем молоко из капсулы светлогго цвета, достаем ее и ставим другую капсулу темного цвета и доливаем бокал до нужного объема. Ну теперь-то все понятно. Пошла за мужем, который уже собрался возвращать мой подарок обратно. Сварили эспрессо, а в молоко из капучино я добавила просто растворимый несквик, пока разбиралась в интернете.
В итоге что я хочу сказать. Капсулы довольно дорогие - около 300 рублей за 16 штук. Причем капсул для капучино, латте тоже 16, но так как расход идет двойной, то с упаковки можно сварить только 8 порций. Но кофе мы не пьем каждый день, а только в охотку, под настроение, чаще по выходным, не спеша. Для нас это такой расслабляющий ритуал. Таким образом для нас это не сильно накладно. Кофе вкусный. Я первый раз стала пить кофе без добавления сахара, хотя раньше растворимый не могла себе представить без него. Машина компактная и подойдет для наших городских небольших кухонь. Капсул большое разнообразие, однако в Ашане например только 6 видов капсул. В Метро еще не смотрела.
В целом подарком я довольна! Но несквик для детей мы все-таки будем делать по старинке, а не покупать капсулы.