Отзыв:

Как один человек обманул целое государство

22.10.2013
Дата: 11.05.2017
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссерская и операторская работа
Недостатки: Мало динамики

В последнее время очень радуют фильмы испанских кинематографистов. Не далее, как вчера, посмотрел еще один превосходный фильм, снятый «пиренейцами».

Франсиско Паэса, бывший секретный агент, вынужденный бежать из Испании из-за грязной игры правительства, во время проведения важной операции против террористической организации ЭТА, через несколько лет возвращается на родину. Желая отомстить за свою разрушенную жизнь, Паэса, вместе с другом, разрабатывает виртуозную операцию, когда к нему обращаются за помощью в сохранении украденных из бюджета денег.

Авторы подчеркивают, что история вымышленная (но она снята на основе реальных событий, известных тем, что один человек смог обвести вокруг пальца целое государство).

Картина великолепно снята и сыграна – сильно и безупречно. Никаких нареканий. Кому-то может показаться скучноватой, но если вы любите интеллектуальные сюжеты, то фильм вас захватит так, что не оторветесь. История, не совсем понятна в начале, но по ходу фильма все «раскладывается по полочкам».

Мне фильм напомнил «своей завязкой», знаменитый «Подозреваются все», хотя сюжеты имеют очень мало общего.

В картине нет никакой динамики и, почти, весь фильм состоит из бесконечных диалогов, но финал сильный. Понравится не всем, но к просмотру рекомендую.