Отзыв:

Как ни странно, но это было интересно)

12.06.2015
2078
Дата: 16.06.2015
Достоинства: Достаточно зрелищный и интересный фильм, заставляющий задуматься.
Недостатки: На ощущениях: то ли чего-то не хватило, то ли слишком много схожих составляющих в сюжете с другими фильмами.

Приветствую Вас, друзья. Сегодня посмотрела фильм "Оставшиеся" и спешу поделиться впечатлениями.
Сюжет начинается со свадьбы - светлое и радостное событие, которое омрачается внезапными и необъяснимыми смертями большей части гостей. Они просто на ровном месте падают замертво. Молодожены, в кругу своих друзей, начинают забег в поисках укрытия от неведомой силы и порожденных ею монстров. Люди растеряны. Большая часть предается молитвам, перемежающимся паникой.
Данный фильм позиционируется, как ужасы. И в целом тот набор элементов, спецэффектов, которыми он напичкан, позволяет определить его в раздел хоррора. Но фильм не о том.
Зрелищность, конечно, зашкаливает. Но это ничто по сравнению с теми эмоциями, которые захватывают во время просмотра. Скажу сразу, испугать меня не так то легко, поэтому страшным "Оставшиеся" я назвать не могу. Для меня этот фильм скорее философская притча. Он затронул то противоречие, которое меня мучает всю мою жизнь. Я никак не могу для себя определиться верю я в высшие силы или полагаюсь только на себя. Ну да это всё лирика, густо замешанная на специфике моего восприятия всего, с чем я соприкасаюсь.
А если совсем по делу, то в целом фильм неплохой и этот отзыв безусловно положительный. Тем не менее, я вынужденна признать, что ничего нового съемочная группа не изобрела. Смотрите сами:
1. Как уже было сказано, всё начинается на свадьбе. Находится один гость (друг молодоженов), который снимает любительский фильм на видеокамеру. Далее происходит нечто, после чего все выжившие в панике бегут кучкой в поисках убежища. Если найдутся любители жанра ужасов, то они криво усмехнутся, читая эти строки, и воскликнут - "Монстро"! Точно, именно на начало этого фильма "Оставшиеся" и похожи.
2. Слезы и рыдания на любительскую камеру, с целью запечатлеть "важные" слова нашедшим эту запись. Отсылка к "Ведьма из Блэр" и кучу наплодившихся похожих фильмов в стиле "я с собой беру видеокамеру".
3. Грохот, развалины, костерища, травмированные и рыдающие люди, полевая база спасения... Все это и прилагающиеся к ним детали - любой фильм катастрофа, который американцы так любят и довольно часто снимают.
4. Неясные щупальца, тянущиеся к людям с небес. Да здравствует незабвенная "Война миров".
5. Таинственные тени, блуждающие в полумраке неясные монстры, старающиеся прорваться за преграду стен, дверей и окон зданий. Да, это похоже на сюжет фильма "Мгла", снятого по книге Стивена Кинга.
Конечно, все эти ассоциации местами притянуты за уши. Но я сейчас говорю не о значении элементов, а об их наличии в фильме. В целом сценаристы, как мне кажется, особо долго голову не ломали, а сделали сюжетный микс. Но при этом сделали его неплохо и придали ему авторский колорит. Что касается актерской игры... Я поверила) Даже поплакала от души. Получилось очень искренне и трогательно.
Понимаю, что мое восприятие фильма дает ощущение мелодрамы, а никак не ужасов. Но так я воспринимаю многие картины этого жанра, если они сняты хорошо, сюжет достаточно интересен и в нем отсутствуют очевидные ляпы. Любителям моря крови ради крови лучше этот фильм не смотреть или сразу настраивать себя хотя бы на фильм катастрофу. Тогда не будет разочарований. А заинтересовавшимся картиной по моему отзыву любителям мелодрам и фильмов катастроф я рекомендую закалить нервную систему. Пара-тройка нежданчиков в "Оставшиеся" все же есть.
В качестве вывода хочу сказать, что этот фильм хотя бы один раз посмотреть стоит.
На этом всё. Желаю Вам приятного просмотра и до новых встреч)