Отзыв:

Как не довести ситуацию до операции

21.10.2013
Московская область
Дата: 19.03.2016
Достоинства: Помог растворить камни и песок
Недостатки: Дорогой, капсулы немного раздражают желудок
950 руб.

Тем у кого есть проблемы с желчным пузырем меня пойдут, как это тяжело порой бывает: привкус желчи во рту по утрам, резкие боли в правом боку, а иногда и может сказаться на коже - помимо того что она от желчных проблем приобретает нездоровый вид и тусклый цвет, да ещё и может "обрадовать" такими "красотами" как прыщи и прочие высыпания.

Склонность к застою желчи часто бывает врожденная, да ещё может сопровождаться особенной формой желчного пузыря, когда на нем образуется гибкая перетяжка, которая тоже не способствует равномерному отходу желчи. У меня как раз вот такая ситуация. И если за желчным не следить, своевременно не делать УЗИ и не принимать курсами желчегонные препараты, то постепенно в нем образуется песок, мелкий и крупный, который со временем может образовать камни. А камни опять же, если их вовремя не растворять, напитаются кальцием и становятся кальцинированными - такие не растворить никак, ситуацию в таком случае спасет только хирургическое вмешательство.

Я прошла все этапы до предпоследнего - к моему великому счастью, когда УЗИ показало наличие камней, но рентген обрадовал результатами - камни оказались без кальция -ура, ура! Врач выписал мне длительным курсом принимать препарат Урсофальк:

Препарат содержит урсодезоксихолевую кислоту - это вещество, проходя через печень и желчный пузырь, растворяет холестерин. И если пить его курсом, не пропуская, то в течении какого-то времени можно растворить холестериновые образования что скопились в желчном.

Я так и делала. И с целью контроля за результатами лечения, через три месяца с начала применения делала УЗИ - результаты были лучше чем до начала приема, но песка и мелких камней было ещё достаточно чтобы уловить это всё на УЗИ. Ещё через три месяца УЗИ показало что мой желчный чистый и я прекратила прием препарата, хотя, по рекомендации врача, должна была пить ещё месяц.

Почему я перестала принимать препарат?

Дело в том что он очень дорогой. Немецкий. Одна пачка в которой 50 капсул - ещё при ежедневном приеме 2 капсулы на ночь, хватает меньше чем на месяц. А стоит такая пачка около 900-1000 руб. За полгода с небольшим я купила восемь таких пачек, в общей сумме это вышло больше чем 7000 руб. Очень дорого. Поэтому я перешла на поддерживающие травяные препараты.

В целом препарат действенный.