Отзыв:

Как мне удаляли полипы в носу

17.10.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Начнешь дышать самостоятельно без всяких капель
Недостатки: Полипы могут вырасти снова, кому как повезет

Уже несколько лет в моем носу растут полипы и мешают мне нормально дышать. Лечилась с помощью спрея Тафен, который мне хорошо помогал. Но так как у меня еще и хронический гайморит, и со мной случилось серьезное обострение болезни, мне все таки пришлось прибегнуть к хирургическому лечению.
Операцию проводят в стационаре с помощью шейвера (эндоскопа). Если хочешь попасть на нее быстро - плати денежки, если хочешь бесплатного лечения - жди несколько месяцев.
Вначале я собирала кучу анализов (кровь общая и биохимия, анализ на группу крови, на ВИЧ и гепатит, анализ мочи, флюорография, рентген носа, ЭКГ) и обходила врачей (стоматолог, терапевт). Затем с этими данными приехала в больницу и меня поставили на очередь на бесплатную операцию. Перед самой операцией надо снова сдать анализы крови и мочи и получить заключение терапевта.
И вот я в больнице. С утра мне сделали два внутримышечных укола и я сделалась как пьяная. Я все понимала, но координация движений нарушилась. Медсестра вела меня в операционную под руку.
Надели мне бахилы до колен, отругали, что я не прибрала волосы, на что я ответила "Дайте мне одноразовую шапочку", поворчав мне ее дали.
Положили на стол, накрыли очень плотной белой простынею с прорезью, в которой виднелись только нос и рот. Через ткань я могла видеть только свет от лампы, даже контуры врача я не видела и что он делал могу рассказать только по своим ощущениям.
Анестезия была местная, мне что-то пшикали в нос, укола не делали. Врач со мной разговаривал, я могла ему отвечать. Было не больно, но чувствительно. Вначале чем-то острым (как будто палочкой с острым концом) врач видимо подрезал ножку полипов, мне казалось, что он давит на носовую перегородку. Я говорила "Ой", чтобы дать ему понять, что я чувствую. На самом деле боль терпимая. Длилось это секунды. Потом палочка вынималась и шейвером врач высасывал полип. Это совсем не больно, слышно только "хлюп-хлюп". И все повторялось снова несколько раз. Сначала в одной ноздре, потом в другой. Вся операция по моим ощущениям продолжалась не более 15 минут. По научному она называется полипоэтмоидотомия.
После операции мне подвязали под нос повязку, т. К. кровь немного сочилась. Но в нос никаких тампонов не засовывали, как позже объяснил врач "чтобы не мучить меня". Дышала я хорошо. В палате сразу уснула. Проснувшись, поняла, что пока лежишь, кровь из носа не идет, встанешь и особенно наклонишься вперед, кровь сразу начинает капать. Но это длилось только первый день. На следующий день крови не было вообще.
Так. Как у меня гайморит, врач мне на следующий день сделал прокол, поставил катетер, с которым я ходила 2 дня. Мне выдали 20 кубовый шприц и физраствор, научили промывать нос, что я и делала каждые 2-3 часа.
Еще назначили антибиотик Глево, чтобы убить все микробы. Он мне очень помог, осложнений никаких не было.
Также мне назначили капельницы и физлечение. В больнице я пролежала неделю. А теперь с момента операции прошел почти месяц. Дышу самостоятельно, все хорошо и я очень довольна, что могу жить без капель.