Отзыв:

Как мне неожиданно для меня самого удалили зуб мудрости.

06.01.2020
Саратов
Дата: 26.11.2022
Достоинства: Иногда другого выхода нет
Недостатки: Зуб мудрости находится в труднодоступном месте.

Я много наслушался страшных историй о том, как тяжело и сложно удаляется зуб мудрости. Поэтому, когда в стоматологическом кресле врач мне заявила о необходимости удаления такого зуба, я первым делом поинтересовался:

"А можно ли как-нибудь вылечить этот зуб?"

На что получил ответ:

"Попробовать можно, но лучше удалить, поскольку ткани зуба сильно размягчены ввиду разрушения. Но пока мы вылечим другой зуб"

Эта врач всегда старалась вылечить зуб, поставить пломбу, я уже несколько лет к ней хожу. Поэтому, удалять зуб, если его еще можно сохранить, она бы, скорее всего не стала. Тем более, что удаление зуба мудрости, не настолько простая процедура в большинстве случаев.

Но мне повезло. После того, как была установлена пломба в другом зубе, врач сделала мне дополнительную анестезию, и за одно мгновение удалила зуб мудрости. То, насколько легко произошло это удаление, подтверждает слова врача о том, что скорее всего, ткани зуба были уже мягкими ввиду процессов разложения, и не возникало сложностей во время их извлечения.

Впрочем, тут все индивидуально. Мой опыт удаления зуба был успешным, все получилось очень быстро и с одного раза, ничего мне, слава Богу, не долбили молотками, как я читал в других историях на эту тему.

Правда, кровоточил зуб еще часа три как минимум, совсем чуть-чуть, но кровь в слюне присутствовала. Потом все прошло, кровь остановилась, ранка со временем затянулась.

Амалиа
написала 27 ноября 2022 в 02:15

Полоскают корой дуба или спец.растворами из аптек, чтоб не кровоточило и быстрее затянулось.
В спорных случаях лучше сделать снимок, тогда будет видно как там внутри.

Olga-Sy
написала 27 октября 2023 в 10:43

У меня только один зуб мудрости отсутствует, и мне как-то очень легко его удалили. По крайней мере, ну было никаких последствий, и зажило удивительно быстро.