Отзыв:

Как лечить насморк при беременности и кормлении грудью?

09.10.2015
Россия
Дата: 20.11.2017
Достоинства: безопасен при беременности и в период кормления грудью, подходит для детей от 1 года, нет побочки и привыкания
Недостатки: нет

ОРВИ, ОРЗ, грипп - частые недуги особенно в межсезонье. Бывают такие случаи, когда заболели, но нельзя использовать лекарственные препараты, так как они могут нанести значительный вред. Как быть: лечиться или же терпеть боль, надеясь на авось? А вдруг простуда перейдет в затяжную с тяжелыми последствиями? Конечно же, надо лечиться. Но как? Я нашла для себя хорошее и безопасное средство, которое спасало меня от заложенности носа при беременности и при кормлении грудью - Спрей назальный "Аква Марис Стронг".

Лечь насморк в такие периоды очень важно, ведь в период беременности это может привести к кислородному голоданию как матери, так и ребенка.

Продается он в картонной упаковке темно-синего цвета с красной полоской и отличается от других средств данной линийки:

На ней написано действие средства: "уменьшает отек слизистой оболочки и заложенность носа". Сразу отмечу, что с ним всегда становится дышать легче. Эффективен в начале заболевания, а вот если у вас длительный насморк, то он вам так быстро не поможет: пробивает, выводит, но через некоторое время все повторяется снова - необходимо что-то еще применять. Я кстати, в таких случаях использую наряду с Спрей назальный "Аква Марис Стронг" ингаляции ромашкой.

На этой картонной упаковке есть также указание: +1, т.е. можно применять детям. На боковой стороне есть более подробное описание:

и список заболеваний, при которых его следует принимать. Также здесь изображена беременная женщина и есть отметка, что подходит он для беременных и кормящих. На другой стороне указан состав средства: Это стерильный гипертонический раствор воды Адриатического моря - 100%. Конечно, кто-то скажет: это же простая морская вода, но в этом-то весь эффект, польза и безопасность данного препарата. Так как в состав такой воды входит большое количество солей, которые лечат и повышают иммунитет. Привыкания не вызывает, побочных реакций нет.

Производитель импортный: Ядран-Галенски, Хорватия.

Внизу, как и положено, номер партии и дата изготовления и окончания срока годности:

Они же указаны и на самом пузырьке.

Имеется инструкция,в которой более подробно представлено описание средства:

Сам флакон Спрей назальный "Аква Марис Стронг" выполнен из темного стекла с длинным носиком для удобного распыления в носу. Носик защищает колпачок.

Распылять его удобно. Я использую 1-2 пшыка для получения положительного эффекта. Использовать его можно сколько угодно раз, т.е. по мере необходимости. Неприятных ощущений не было, если не считать того, что в период непрекращающегося насморка он немного пощипывает слизистую, но все это мелочи, так как он подсушивает слизистую и насморк становится тише.

Из минусов стоит отметить высокую цену данного препарата - около 250 руб за 30 мл. Но эта цена оправдывается, так как хватает его надолго - расход при распрыскивании небольшой.

Таким образом, считаю Спрей назальный "Аква Марис Стронг" весьма эффективным препаратом и рекомендую его!