Отзыв:

Как кларитромицин помогает в лечении ГЭРБ

17.10.2013
Дата: 18.01.2018
Достоинства: Помогает избавиться от бактерии хеликобактер пилори
Недостатки: Могут возникнуть побочные явления
280 руб

В декабре 2017г я обратилась к терапевту с жалобами на обострение рефлюкс-эзофагита. В общем-то я знаю какими лекарствами его лечить, но так как они помогают не слишком эффективно, то надеешься "а вдруг в медицине появился новый чудодейственный препарат, съел одну таблетку и выздоровел". Врач о такой таблетке не слышала, поэтому лечение назначила по стандартной схеме: антибиотики 2х видов, ингибиторы протонной помпы, стимуляторы моторики ЖКТ. Один из антибиотиков амоксициллин , второй - кларитромицин, о котором, собственно, и отзыв. Данное лечение должно было избавить меня от бактерии хеликобактер пилори, которая чаще всего и вызывает ГЭРБ.

Цены на кларитромицин доходят до 500 с лишним рублей за 14 таблеток, но, если постараться, можно найти гораздо дешевле. Сейчас аптек полным-полно, у некоторых есть сайты с указанием стоимости, так что я в итоге купила антибиотик за 279 руб.

Антибиотики следовало принимать в течение 14 дней строго по схеме: амоксициллин в 6 ч утра и в 6 часов вечера, а кларитромицин в 12 ч дня и в 12 ч ночи. Чтобы не забыть я написала на упаковке время приема, да еще и на телефоне напоминалку поставила, чтобы каждые 6 часов меня "будила".

Почему таблетки именно так распределены по времени? Потому что прием кларитромицина не зависит от приема пищи, так что на ночь его не страшно выпить, а вот прием амоксициллина обязательно должен сопровождаться пищей, так что, выпив его в 6 утра, нужно обязательно что-нибудь съесть.

Инструкция к кларитромицину достаточно объемная, побочные эффекты описаны, но, как мне показалось, вся побочка была лишь из-за амоксициллина, а кларитромицин усваивался без последствий. Вывод я такой сделала потому, что неприятности начинались утром, а ночью их не было совсем (вспомните схему приема). Про возникшие у меня побочные явления я написала в отзыве про амоксициллин .

Таблетки кларитромицина достаточно большие, желтого цвета. Но проглатываются они легко, в горле не застревают.

Производитель данного антибиотика наш российский.

Надо сказать, что никаких анализов на наличие хеликобактер пилори мне не делали ни до, ни после лечения. Но по истечении достаточно мучительных 14 дней мне все-таки стало лучше, хотя во рту по-прежнему было то кисло, то горько. Хотя это уже не так страшно по сравнению с тем, что было со мной до лечения. И есть я сейчас могу практически все (сама себя ограничиваю на всякий случай, но если съем что-нибудь запрещенное, то легко это переношу, а не загибаюсь как раньше).

Кстати, я не впервые проходила данный курс лечения. Впервые мне его назначили в июне прошлого года, но тогда из-за возникших побочек я смогла выдержать лишь 4 или 5 дней. Видимо поэтому обострение настигло меня вновь. Пришлось взять себя в руки и пройти это испытание до конца.

Желаю всем крепкого здоровья!