Отзыв:

Как избавиться от YoutubeЗависимости? 3 типа каналов, которые продолжаю смотреть

16.11.2013
Дата: 26.08.2017
Достоинства: мотивирует, информирует, развлекает
Недостатки: много однотипных видео

О да, постоянное зависание на Ютубе вызывает еще какую зависимость! Вы не пропускаете ни одного видео любимых блогеров? Но при этом сознаете, что подобный подход не продуктивен и времени не хватает на важные дела? Давайте, я расскажу вам, кого я смотрю и как смогла отучиться постоянно обновлять страницу с подписками Ютуба, в надежде увидеть новое видео.

Как и для многих девушек, Ютуб для меня начался с просмотров бьюти-блогеров. Около года длился мой восторг от макияжей и дивной красоты, которую я лицезрела на экране. Я была подписана на всех ТОПовых блогеров данного сегмента. Машу Вэй, Елену (не помню, какие у нее там цифры, но вы поняли, о ком речь), Лизу OnAir и т.д. и т.п. Надо признать, из видео сразу было видно, что эти барышни ведут не тот образ жизни, к которому привыкла я. Но разве не приятно сидя в провинции, смотреть на красивую жизнь? Скажу откровенно, очень приятно. Было время, когда меня радовало сознание, что вот сегодня вечером приду домой после работу, зайду на Ютуб и посмотрю новое видео любимого блогера. Кстати, огромный респект всем, кто снимает видео по расписанию!

Как и писала ранее, стадия ознаменованная бьюти-блогерами длилась у меня год. По окончании этого периода произошло небольшое озарение – я вдруг осознала вторичность того контента, который смотрю. Говорят девушки преимущественно о косметике, все видео условно можно разделить на покупки, фавориты, пустые банки. И так по кругу. Причем я не кидаюсь покупать средства, которые они раз за разом превозносят… тогда зачем спрашивается смотрю? В итоге отписалась практически ото всех. Остались только Лера Долгова и СлаваБьютиТипс.

Вторым этапом стали у меня буктьюберы. Да, это те люди, которые питают повышенный интерес к книгами, покупают их или получают на обзор, а потом делятся со зрителями мнениями о прочитанном. Хотя, когда делятся мнением о прочитанном – это еще хорошо. Существует немало блогеров, которые снимают исключительно покупки, оправдывая «книжный шопоголизм» любовью к книгам. Я верила всем, думала они так много читают и раз разбираются в новинках, то классику всю уже давно прочли. Была подписана опять же на многих. Отписалась от «шопоголиков» после просмотра ролика одной девушки (не школьницы, а таких много среди книгоманов Ютуба, а вполне взрослой особы). Так вот она в очередном своем видео лила медовые дифирамбы на «Мартина Идена», при этом обмолвившись, что классику читает редко и побаивается ее из-за серьезности. No comments…

В подписках у меня и сейчас немало представителей буктьюба, но все они не столь поверхностны и не описывают покупку книги типа «У нее такая красивая обложка, я просто не могла уйти из магазина без нее!». Мне нравится, когда у человека достаточный словарный запас и он может предложить если не полноценную рецензию зрителю, то, по крайней мере, развернутый отзыв.
Смотрю: Ольгу Миклашевкую, Читалочку, Алю, Ulielie, Books Around Me и Теорию большого чтива (кстати, благодаря Маше открыла для себя романтическое фэнтези!).

Отдельно стоит выделить каналы о покупках в интернет-магазинах. Да, есть каналы, именно на этом специализирующиеся. Но тут у меня полный бардак, постоянно на кого-то подписываюсь и отписываюсь.

Теперь о зависимости от Ютуба.
Когда долго по работе приходится зависать в Сети, очень сложно не поддаться внутреннему искушению и не сделать «перерывчик» на просмотр одного видео. Только в итоге я смотрю уже не одно, а все новые из подписок. Знакомая ситуация? Заголовок видео не оправдывает ожиданий?
Тогда предлагаю следующие варианты:

1. Видео с покупками из магазинов, хоть и вызывают любопытство, я их проматываю, просматривая отдельные моменты. Если зацепило, посмотрю позже, если нет – считай сэкономила себе время.
2. Я перестала смотреть каждое видео любимых блогеров. Даже если человек мне нравится, не факт, что меня заинтересует все, что он вещает с экрана. Будучи подписчиком Я НЕ ОБЯЗАНА СМОТРЕТЬ ВЕСЬ ЕГО КОНТЕНТ. Он-то выпустил видео и пошел заниматься своими делами, и у меня тоже есть дела.
3. Как можно чаще чистим Подписки. На некоторые каналы я подписалась после просмотра 1 видео, а потом контент перестал нравиться – удаляем.
4. Развеиваем миф о блогерах. Они и сами подчас любят приукрасить, мол вот живу Ютубом, это так важно для меня… Все живут своей жизнью. И вы тоже! Хватит созерцать чужую жизнь во влогах, займитесь своей.

Отзыв пора заканчивать, но хочу упомянуть еще о двух каналах. Они не вписываются в рамки тех жанров, о которых я писала выше. И собственно хорошо, что не вписываются! Маша Zолина и PolinaBrz – они меня вдохновляют.

Если вы прочли такой длинный отзыв, пожалуйста, не покидайте сразу страничку, напишите в комментариях на кого подписаны. Мне будет интересно узнать новые имена))

Mirabo
написал 26 августа 2017 в 13:22

Я девушка, но не знаю ни одного бьюти-блогера и ни разу не смотрела видео на эту тему )) Вообще ни на кого не подписываюсь, смотрю видео по настроению, в основном - музыку, хотя нравятся видео про языки, путешествия, спортивные передачи, хэнд-мейд.

krasnaya28
написала 26 августа 2017 в 15:33

На вкус и цвет фломастеры разные. Я вот люблю книги и парфюм, но ни один из блогеров в данной тематике так и не смог доказать мне свою профпригодность. В итоге зачитываюсь прекраснейшими рецензиями на Лайвлибе, Фрагрантике и Лапарфюмери и вполне счастлива.

З.Ы. А классику эти литературные гуру с экшен-камерой не читают, скорее всего, просто потому, что не так уж много пользователей ищут в сети отзывы о "Преступлении и наказании". То ли дело зацелованные в одно место Яндекс Вордстатом "Сумерки" или "50 оттенков")

Mirabo
написал 27 августа 2017 в 11:26

Я думаю, те, кто ищет отзывы на "Преступление и наказание" в последнюю очередь пойдут за ним на ютюб )) Скорее на упомянутый Вами лайвлиб или на почивший в бозе имхонет.

liri4ka
написала 26 августа 2017 в 19:44

Вот и я не смотрю ютуб. Ну вот вообще не интересно. Да, часто ищу там видео, но уж точно не слежу за блогами...

aleksandra78
написала 26 августа 2017 в 20:46

смотрю только фильмы, бесит, что фильмы даются не под своим названием

написал 8 ноября 2017 в 23:15

Век живи - век учись! Не знала, что на ютубе фильмы выкладывают...)

написал 8 ноября 2017 в 23:14

бьюти-каналы не смотрю особо, иногда Шарлотту Тилбури (Charlotte Tilbury), Лизу Элридж (Lisa Eldridge) и pixiwoo. Подписана на них, ну и всяких моих любимых музыкантов каналы от vevo, пару каналов для фотографов, на известного мультяшного Кота Саймона (Simon's Cat) и на Дженну Марблс (в переводе на русский на канале КамедиСтор).
зависимость тоже одно время была, пришлось брать себя в руки и всяко ограничить время просмотров : )