Отзыв:

Как хорошо все видеть

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 09.08.2013
Достоинства: быстро восстанавливается зрение, короткая продолжительность операции
Недостатки: высокая цена, болезненные ощущения

Сейчас в наших офтальмологических клиниках чаще всего делают операцию Lasik. Она подходит и для исправления близорукости, и астигматизма, и дальнозоркости. Если в кратце, то суть операции в том, что специальным инструментом микрокератомом надрезается верхний слой роговицы, откидывается и лазер выпаривает роговицу, меняет ее форму и тем самым меняет ее оптические свойства.
Я долго решалась на эту операцию и накануне нового года сделала себе подарок, моя операция была 30 декабря. Перед операцией врач провел необходимый осмотр на аппаратах, выяснил, чем я болею, рассказал, что и как будет происходить. День операции назначен, отступать уже поздно. В день операции делают капельную анастезию, пару раз закапывают капли и надо посидеть немного, при этом зрение немного начинает расплываться. Потом зовут в операционную. Операция длится недолго. Мне показалось, что полчаса. Лицо закрывают салфеткой с отверстием для глаза, на оперируемый глаз ставят векорасширитель, чтобы не моргала. Надвигают какой-то большой аппарат, через который врач смотрит на глаз. Когда делали надрез, у меня была боль, резкая, но вполне терпимая. Потом все расплывается. Включают лазер. Сейчас уже не помню, какого он был цвета. Потом на глаз льют водичку и чем-то разравнивают слой роговицы обратно. Ощущение было будто влажной кисточкой водят. Затем тоже самое проделывают со вторым глазом. После операции на глаза одевают шторки и отправляют в коридор посидеть. Вот тогда анастезия отходит, появляется ощущение песка в глазах. Надо часто-часто моргать. Потом вызывают к врачу, что-то смотрят на аппарате и отпускают домой. Зрение восстанавливается достаточно быстро. Периодически надо ездить на осмотры к врачу, соблюдать рекомендации, закапывать капли, не напрягать глаза, не таскать тяжести, носить солнцезащитные очки. У меня уже прошло полтора года с момента операции, результатом я довольна. Один глаз у меня до 100% не восстановился, потому что там был большой астигматизм. Не представляю, как раньше операции на глаза делали скальпелем. Если бы я увидела, что над моим глазом заносится скальпель, точно дала бы дёру. А здесь лежишь на кушетке, врач все рассказывает, что он будет делать. Конечно удовольствие это недешевое. Есть и противопоказания к операции, поэтому все решается с врачом. Главное не бояться