Отзыв:

Как фильм "Выживший", но в заснеженной Норвегии

31.07.2017
Украина
Дата: 12.07.2018
Достоинства: на реальных событиях, постоянный саспенс
Недостатки: затянуто, мало действий

Картина основана на реальных событиях, что произошли в 1943-м году в Норвегии, где фашисты оккупировали эту страну, а норвежские солдаты устраивали диверсии. Главным героем здесь будет Ян Болсруд, которого послали выполнить важную миссию вместе с другим солдатами, но операция провалились. Все кроме него оказываются в плену, и лишь нашему герою удается сбежать.

И вот в дальнейшем нас ожидает эта беготня. Ян убегает, а немецкий офицер будет в роли догоняющего. Хотя еще одним героем, который будет оказывать влияние на сюжет, будет холодная природа. Именно она тут станет на сторону немцев и будет всячески испытывать Болсруда. Он лишится одного пальца от немцев, но холод заберет еще больше.

Здесь можно увидеть аналогию с картиной "Выживший", где играл Леонардо Ди Каприо. Однако "12-й человек" заметно уступает. Здесь у нас постоянный саспенс, который начинается с первых минут, а там сюжет был более разнообразным, да еще великолепное противостояние с медведем. Здесь же главным противником главного героя будет жуткий холод. И главный подвиг Яна был в том, что он в таких условиях выжил, хотя был ранен и истекал кровью.

А вот главным героем здесь, по моему мнению, будут простые местные жители, которые ради спасения солдата начнут рисковать своими жизнями и семьями. И все ради чего? Чтобы спасти одну жизнь того, кто никакого подвига совершить еще не успел. Но с другой стороны - это для них был своего рода вызов. Они хоть как-то должны были противодействовать фашистам. Если брать в руки оружие они не могли, то они боролись укрывательством. Это тоже своего рода геройство.