Отзыв:

Качественный отечественный хоррор

07.04.2018
Дата: 08.04.2018
Достоинства: Операторская работа, атмосфера, сюжет
Недостатки: Диалоги, романтическая линия, герои второго плана, музыка

Фильм "Гоголь. Вий" - вторая часть сериала, адаптированного для кинотеатров. В нем уже знакомые нам персонажи продолжают расследование тайн мистической Диканьки. По сравнению с первым, этот фильм немного поднял планку качества - картинка стала приятнее для глаз, без нервной нарезки кадров при монтаже, сценарий уже не страдает большим количеством дыр, лишь актерская игра второго плана продолжает хромать на обе ноги.

Настоящим разочарованием стало развитие любовной линии в фильме. Кто смотрел первую часть, помнит любовный треугольник, в который оказался втянут главный герой. В продолжении сцены общения Гоголя с девушками стали однообразными, диалоги еще более нелепыми, создатели явно растягивают хронометраж, из-за чего зал начинает скучать.
Зато по части ужасов авторы расстарались. Эффектные кадры встречи Гоголя с Вием надолго запомнятся зрителю. Отдельная похвала за образ ведьмы (панночки в книжном оригинале) - местами пробегает холодок по коже от моментов с ее участием.

Причин посмотреть этот фильм несколько:
- красивый визуал (да, на удивление, наши киноделы научились этому у Запада)
- продолжение истории (хотя приготовьтесь к тому, что фильм резко обрывается и оставляет самое интересное на третью часть)
- новая адаптация истории Вия (хотя и довольно далекая от книжного первоисточника)