Отзыв:

Качественный линолеум для квартиры и офиса

17.10.2013
Дата: 27.04.2018
Достоинства: Долговечный, пожароустойчивый, легко укладывается, легко моется
Недостатки: Может впитывать красящие вещества, первое время весьма скользкий

Три с лишним года назад мы делали ремонт на кухне и в коридоре нашей квартиры. Решили полы застелить новым линолеумом, т.к. старый пообносился, поистерся, он нам достался еще от прежних хозяев и мы топтали его на протяжении 13 лет. Надо сказать, что старый линолеум был уложен очень надежно и достойно, мы решили не убирать его, а прям сверху положить новый. Линолеум мне хотелось светлого оттенка, кухня предполагалась в салатно-бежевых тонах и в результате мы остановили свой выбор на линолеуме марки Polystyl.

Цена за квадратный метр 458 руб, если есть карта магазина (а мы покупали в строймаркете Сатурн), то стоимость снижается до 436 руб/кв.м. Линолеум этот полукоммерческий, полное название Polystyl Hyperion SB Star1. Бывает шириной 3 и 4 метра , может бывает и других размеров, но мы не встретили. Нас трехметровый вполне устроил.

Расцветка спокойная, простенькая, в крапинку. Под нашу мебель подошла идеально.

Почему мы остановили свой выбор на полукоммерческом линолеуме, а, например, не купили бытовой?

Да потому что основательно проработали качественные характеристики этого покрытия.

>>> класс износостойкости - 32, что соответствует средней степени интенсивности использования, подходит для небольших магазинов, офисов, детских садов;

>>> класс пожарной опасности материалов - КМ2, его можно использовать в больницах, школах, детсадах, т.к. имеет низкие показатели горючести, токсичности, воспламеняемости, дымообразующей составляющей;

>>> структура линолеума - гетерогенная, т.е. он изготовлен из нескольких слоев, каждый из которых отвечает за определенные свойства линолеума, как то долговечность, износоустойчивость, влагонепроницаемость, тепло- и звукоизоляция;

>>> толщина покрытия - 1,8 мм, это универсальная толщина для хорошей амортизации и изоляционных свойств;

>>> толщина защитного слоя - 0,4 мм, такой линолеум практически невозможно поцарапать, он очень устойчив к истиранию, готов выдержать любые передвижения стульев, стола, холодильника, острых каблуков и т.п.

Срок службы линолеума - 15 лет. Производится он в России.

Линолеум достаточно тяжелый. Вес 1 кв.м. - 2,7 кг.

Стелили мы его самостоятельно. Разрезали вот уже забыла чем, то ли ножом, то ли ножницами, но вполне справились.

Так как укладка линолеума произошла в то время, когда кухонный гарнитур был еще в процессе изготовления, то пришлось оставить на кухне старую газовую плиту. Я даже не предполагала, что у нее такие острые основания. Когда мы ее убрали, на линолеуме осталась квадратная вмятина (по периметру). Я жутко расстроилась, ведь новая встроенная кухня совсем не закрывала эти следы. Мне казалось, что они прям бросаются в глаза и портят весь вид. Но к моей великой радости через несколько дней эти вмятины выправились и теперь я даже не могу вспомнить где конкретно они были видны. Сейчас специально ходила на кухню в поисках изъянов, ничего не нашла.

Но вот один недостаток я все-таки обнаружила. Возник он по нашей вине. Позапрошлой осенью привезли домой большой урожай помидоров, выложили его в коридоре на линолеум, предварительно постелив газеты. Какая-то помидорина испортилась и потекла, газета под ней впечаталась в пол и на линолеуме остался след. Как я его только не терла, использовала разные чистящие средства, но след и ныне там.

Он вроде немного оттирается, светлеет, но не исчезает полностью, а со временем опять становится темным и сильно заметным. Пока не нашла я универсального средства для его уничтожения. А может и линолеум этот очень восприимчив к некоторым красителям.

Стыки мы закрывали специальными рейками.

Через несколько месяцев после окончания ремонта на кухне мы постелили данный линолеум в ванной и в туалете, решив что и там он проявит себя с лучшей стороны. Так и произошло. Порой на него льется вода, пока мы принимаем душ, никаких вздутий или плесени не обнаружили. Единственно, на нем проявляются контуры напольной плитки, которая изначально была в ванной комнате, но это не сильно заметно, если только специально приглядываться.

На днях у нас начинается капремонт в доме. Будут менять трубы водоснабжения по стоякам, соответственно будем делать ремонт в ванной и туалете. Но на пол опять решили положить такой же линолеум, тем более что на удачу встретили его в том же самом магазине по распродажной цене. Вот она ниже на фото. Правда кусок в 6,6 кв.м. это нам немного лишнего, нам надо всего 4,5 кв.м. Зато по цене мы очень выиграли, вместо 4,5*436=1962руб (по карте), мы заплатили 904 руб. Так что мы супердовольны.

За три года хождения по линолеуму я ни разу не пожалела о своей покупке. Кроме описанного выше пятнышка ни одного нарекания больше нет. Не было никакого химического или иного запаха, линолеум очень легко моется и пылесосится. Изначально линолеум мне показался излишне скользким, но со временем то ли я привыкла и перестала замечать это его свойство, то ли линолеум был сверху чем-то покрыт и этот слой потихоньку стерся, не знаю, но теперь по нему ходить очень комфортно, упасть я не боюсь, ноги не проскальзывают. Даже наша 92х-летняя бабушка ходит по линолеуму совершенно спокойно, без нашей поддержки. Скорее всего все-таки какой-то верхний слой со временем исчез, хотя шершавым линолеум не стал, он по-прежнему гладкий.

Желаю всем удачных покупок!

galka2767
написала 27 апреля 2018 в 08:54

половое покрытие - залог красоты в доме., согласна)

Tangram
написал 27 апреля 2018 в 08:56

Ещё не приходилось вникать в особенности выбора линолеума, но теперь буду знать, что он, как и инструмент, бывает для дома, для учреждения и нечто среднее между ними.

alena0606
написала 27 апреля 2018 в 10:36

Расцветка мне понравилась, подойдёт под любой дизайн. А загрязнения сильно видны? У меня тёмный линолеум, целый день протираю полы.

написала 27 апреля 2018 в 16:57

Мусор, конечно, виден. На кухне в солнечную погоду пятна на полу хорошо видны, в пасмурную не так заметны. А в коридоре, ванной и туалете практически ничего не видно. От освещения сильно зависит. Полы мою два раза в неделю, этого достаточно.

alena0606
написала 28 апреля 2018 в 16:24

Два раза в неделю! Так это же здорово!

написала 28 апреля 2018 в 17:01

Ну да, мелких детей у нас нет, собак-кошек тоже, чаще мыть не требуется. Иначе тоже терла бы целыми днями. Люблю чтоб было чисто.

написал 1 мая 2018 в 18:28

Качество полукоммерческого линолеума конечно гораздо выше бытового. Правильно, что взяли именно его.

Pomposhka
написала 11 мая 2018 в 19:30

Расцветка хорошая, надеюсь прослужит долго-долго

Ольга Константиновна
написала 17 мая 2018 в 10:54

Нужно просто помнить о том, что контакт с красящими веществами нежелателен. А в остальном - отличный линолеум.

berta2015
написала 21 мая 2018 в 08:49

Расцветка очень хорошая.

написала 21 мая 2018 в 11:22

Честно говоря, при покупке расцветка мне не очень нравилась, но особого выбора не было. Бытовые, конечно, богаты разнообразием цветов, а вот среди полукоммерческих мало вариантов. Но, постелив линолеум дома, я поняла, что не ошиблась с оттенком и ненавязчивым рисунком. Глаз на таком линолеуме отдыхает.

написал 19 августа 2018 в 11:29

Типографская краска сильно въедается.
Еще у меня как-то ручка под шкаф закатилась и там потекла, не сразу заметили ее пропажу. Через пару дней достали, а красные пятная от пасты так и не оттерлись с линолеума по сей день.