Отзыв:

Качественные цветные карандаши российского производителя

24.12.2016
Дата: 18.05.2017
Достоинства: Оптимальная твердость, качественная древесина

В настоящее время магазины, торгующие канцелярскими товарами, предоставляют нам возможность купить наборы цветных карандашей под различными брендами в различных красочных упаковках, на которых производители размещают хвалебную информацию с целью привлечения к их товару покупателей. При этом нужно констатировать, что большинство продаваемых в магазинах наборов цветных карандашей производятся в Китае. К сожалению, довольно часто карандаши, произведенные там, не отличаются высоким качеством. К числу наиболее часто встречающихся недостатков относятся очень высокая твердость стержня, из-за которой карандаш больше царапает бумагу, чем рисует на ней, или, напротив, непрочность стержня, из-за которой он легко ломается даже при несильных нажатиях или заточке. Кроме того, сомнительной является и безопасность использования таких карандашей детьми, некоторые из которых имеют привычку погрызть попавшие им в руки предметы.

Особняком в этом ряду разноцветных коробок с карандашами, произведенными в Китае, стоят наборы цветных карандашей, производимых ООО «Сибирская карандашная фабрика». Располагается эта фабрика в городе Томске и производит карандаши под наименованиями «Русский карандаш» и «Сибирский кедр». В принципе и те и другие карандаши по потребительским свойствам являются полными аналогами, карандаш «Сибирский кедр» отличается от «Русского карандаша» только фаской на незаточенной стороне карандаша. И те и другие цветные карандаши поступают в продажу наборами в красочных коробках по 6,12,18 и 24 цветов.

Как следует из информации, размещенной на коробках с карандашами «Русский карандаш», изготовлены они из высококачественной древесины сибирского кедра. Карандаши покрашены в цвет тона стержня. Стержни карандашей имеют твёрдость 2М-4М, являющуюся, на мой взгляд, наиболее удобной при рисовании цветными карандашами на бумаге. Реальная твердость карандашей соответствует заявленной. Благодаря использованию качественной древесины и высокого качества стержней, карандаши отлично точатся.

Пользуемся карандашами, выпускаемыми ООО «Сибирская карандашная фабрика», около 10 лет. Сейчас в магазинах нашего города чаще можно встретить карандаши «Русский карандаш», поэтому в последнее время в основном покупаем именно их.

Рекомендую цветные карандаши «Русский карандаш» к покупке.