Отзыв:

К нам приехал ревизор!..

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет, реплики, характеры

Николай Васильевич Гоголь написал просто великолепную пьесу - я знаю ее почти дословно, так как в школе наш класс ставил по ней спектакль. Это же до чего хорошо должно работать воображение у человека, чтобы придумать такую историю? Я так думала раньше, а потом устроилась на работу и пережила первую ревизию. Теперь я знаю, что Гоголь ничего не придумал, его история жизненна, ему просто нужно было приехать в город Н и записывать с блокнотом все слова и действия горожан и лже-ревизора.

У страха глаза велики - поэтому чиновники города под названием Н готовы были принять за ревизора кого угодно, желательно того, кто больше всех будет поддаваться на уговоры и брать взятки. Но нужно ведь, чтобы это был настоящий ревизор!

Это, конечно, комедия, но столько в ней поистине трагических моментов! Нам смешно на это смотреть, но это ведь все - правда, горькая и неприкрытая. Лучше бы мы плакали, а не смеялись над этими ужасными вещами, которые стали реалиями нашей жизни и стали вполне нормальными для нас сегодня.