Отзыв:

Изящное и немного сумасбродное французское кино

12.06.2014
Краснодар
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Оригинальный сюжет, отличные съемки, великолепный саундтрек

Амели - на данный момент уже настоящая классика, притча во языцех и кинолегенда. В свое время она получила множество наград, в том числе и Оскаров и, по моему мнению, абсолютно заслуженно.

Фильм довольно необычный, впрочем как и сама главная героиня по имени Амели, живущая на Монмарте и работающая в кафе неподалеку от своего дома. "Амели" получилась истинно французским фильмом, и для того, чтобы достигнуть такого эффекта режиссерам пришлось даже пойти на некоторое искажение действительности. Почему? Да потому что современный Париж выглядит совсем уже не так романтично как в фильме (кто там был, тот меня поймет).

Жанр можно охарактеризовать как смесь комедии и драмы в контексте авторского кино. Смотрится фильм легко и буквально с первых кадров покоряет своим особенным очарованием и в немалой степени этому способствует и миловидная внешность главной героини в исполнении небезызвестной Одри Тоту.

Словом, рекомендую этот фильм к просмотру, это действительно фильм из разряда must-see, добрый, легкий и светлый. И той теплотой, которую вам подарит "Амели", обязательно захочется поделиться и с окружающими. А уж музыку, которая звучит в этом фильме, вообще можно слушать бесконечно :)