Отзыв:

Из него такое вкусное варенье!

22.07.2016
Дата: 23.02.2017
Достоинства: Полезная ягода, наивкуснейшая.
Недостатки: Дорого стоит.
250 рублей за килограмм

Об этом фрукте, вернее, даже ягоде, похожей на сливу, услышала много лет назад, а попробовать впервые довелось года 4 назад. В этом году нам фейхоа не привозили, или я просто упустила тот момент завоза, а жаль, я не смогла сделать варенье, а уже так его полюбила. Сезон завоза фейхоа у нас в магазинах где-то, начиная с конца октября и заканчивая серединой ноября.

Немного расскажу о самом фейхоа. Это растение считается ягодой. Оно действительно напоминает немного сливу, только цвет у него зеленый. На вкус - что-то среднее между крыжовником, киви и клубникой, но это только в виде варенья, а так, свеженьким, его лучше не есть - не вкусно совсем.

Обычно я просто перетираю фейхоа или прокручиваю через мясорубку с добавлением сахара в соотношении 1:1. То есть, если берем килограмм ягоды, то и сахара надо класть килограмм. При желании в варенье можно добавить половинку апельсина прямо с кожурой или лимона. Затем это варенье я просто ставлю в холодильник под обыкновенную крышку и употребляю с чаем.

Варенья делаю не много, потому что ягода достаточно дорогая. Обычно из килограмма фейхоа получается две литровых баночки варенья. Оно изумительно вкусное.

Ягода фейхоа хороша еще и тем, что содержит большое количество йода: это видно, когда ягодку моешь и срезаешь лишнее, так как сразу в том месте срез желтеет. Это и говорит о наличии йода в растении.

Отличная ягода, мне понравилась.

Маруська
написала 24 февраля 2017 в 17:24

Я только несколько раз пробовала. Редко возят, да порой и испорченных много.

Лис-Кэролл
написала 26 февраля 2017 в 20:36

У нас нормального, вполне товарного вида привозят.