Отзыв:

Из истории нашего послевоенного времени...

28.03.2016
Россия
Дата: 22.06.2017
Достоинства: Своеобразно и музыкально, комично и трагично...
Недостатки: существенных нет

Просмотрел очередной раз этот фильм. Под настроение его смотрю. Не часто. Но всегда получаю огромное удовольствие.

Отдадим должное автору сценария Юрию Короткову и режиссеру картины Валерию Тодоровскому. Прекрасно! Маленькая веха нашей истории. Кусочек нашей культуры. Этап развития страны. А этап-то сложный.

Начало пятидесятых. Война вот-вот закончилась. Жизнь только налаживается. Серенько еще, бедно и тяжело. А в столице появляются уже отчаянные головы – стиляги. Любители джаза и танцев до утра, яркой одежды и вызывающих причесок, нестандартного поведения. Как яркие лепестки ярких цветов на сером асфальте.

Мне очень нравится игра задействованных актеров. Сергей Гармаш. Ну, великолепно! А поет-то как! Игорь Войнаровский просто пленил своим Бобом. Пухленький, но такой пластичный и динамичный в танцах! Никогда не встречал Леонида Ярмольника в такой трагической роли. Бесподобен Алексей Горбунов – пропойца и саксофонист.

Трудно определить жанр фильма. Этакое удачное сочетание трагикомедии и мюзикла. Много прекрасной музыки. Много танцев. Много любви и юности! Неудержимое, безграничное и отчаянное стремление к новому.

И английский бульдог Филя, который в номинации "Лучшая роль второго плана" получил премию "Золотой клык".

И немного грустный финал.