Отзыв:

"Из хама не выйдет пана"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.05.2017
Достоинства: Константин Милованов, Ольга Погодина, Сталин с добрыми глазами, скучновато
Недостатки: Константин Милованов, Ольга Погодина, Сталин с добрыми глазами, скучновато и затянуто, неоригинально

На Первом канале сейчас премьера – сериал «Власик. Тень Сталина», режиссером которого является Алексей Мурадов, а продюсером – Алексей Пиманов. Второе название картины – «Власик. Тень одиночества». Это название я считаю несколько двусмысленным. Кто одинокий-то? Власик? Ничего подобного, у него была верная жена и дочь, пусть даже и приемная. Или все-таки одинок товарищ Сталин? Власик же его тень. Если верной оказывается моя вторая мысль, то я это довольно смелое решение – объявить вождя народа одиноким, значит, выразить свою симпатию к нему, мы ведь одиноких людей, как правило, жалеем. Но уж жалеть Сталина точно не стоит. Гораздо корректнее пожалеть людей, попавших в жернова сталинских репрессий.

Итак, сериал «Власик. Тень Сталина». Речь в нем пойдет, как вы понимаете, о Власике собственной персоной (не путать с изменником Родины генералом Власовым), который более 20 лет был начальником охраны Сталина. Но Власика я бы не назвала главным героем, тень и есть тень, она не может выходить на первый план. Пальма первенства в картине по праву принадлежит самому отцу народов – Иосифу Виссарионовичу. Здесь мы можем наблюдать историю его второй семьи – самоубийство жены Надежды, отвергнутого старшего сына Якова, взросление избалованного разгильдяя Василия. Лично я об этом уже читала и смотрела сотни раз, разве что удивил образ Сталина – прям отец родной, этакий душевный грузинский дедушка с добрым взглядом. Также мы видим политическую элиту – Ягоду, Ежова, Берию, Молотова, Микояна, Менжинского, Ворошилова и, конечно же, Кирова – любимца Сталина. Самым колоритным персонажем, на мой взгляд, является здесь Ежов.

Не обошлось и без деятелей культуры – Любови Орловой, Леонида Утесова. Удивил образ Орловой – мы привыкли видеть ее в старой хронике блистательной звездой советского кинематографа, а здесь она какая-то жалкая. А вот Утесов понравился, наоборот, и внешне похож, и удачно скопировал сценические движения певца.

Образ Власика мне не понравился. Внешне Константин Милованов (далеко не самый мой любимый актер) внешне, скорее, похож на своего персонажа, если ориентироваться на фото в интернете, а вот чисто по-человечески – нет. Бабник, этакий мартовский кот, который, нашкодивши, возвращается домой к жене, которая все стерпит. Пронырливый мужичок - сказывается крестьянская хитринка, трусоватый, необразованный, но с тягой к прекрасному и плотоядно облизывающийся при виде балетных, актрисулек и художниц. Так ли уж на самом деле он боготворил своего кумира или просто терпел, чтобы не слететь с поста? Теперь мы уж не узнаем, и господин Пиманов явно не может выступить перед нами человеком, открывшим все карты. Все тайны о Сталине и его окружении надежно скрыты за семью печатями в архивах, простым людям о них знать не положено. Кое-что мы, конечно, знаем, но ровно настолько, насколько считает нужным цензура.

А вообще я подозреваю, что Пиманов симпатизирует сталинскому режиму, лишком много он уделяет внимания этой теме. Лично я бы не хотела жить в то время. Меня очень пугают попытки представить Сталина отнюдь не кровавым вождем, а обычным человеком, которого просто обстоятельства вынудили ожесточиться. Одна «стена плача» под грузинские песнопения по убиенному другу Кирову чего стоят. Наверное, так же убивался сердешный, и за Серго Орджоникидзе, и прочих преданных им соратников. И уж точно вождь переживал, когда по его инициативе была практически полностью обезглавлена военная элита. Почему я говорю по Сталина? Потому что сериал именно про него, кому даром сдался Власик с его амурными похождениями?

Не понравилось, что очень невнятно показана история еще одного великого бабника – Сергея Кирова. Информации о его смерти много, но версии расходятся. Большинство историков, кстати, и Пиманов тоже, склоняются к мнению, что смерть сталинского любимца была неприглядной, а если точнее – «со спущенными штанами», а вовсе не политической. Не верите? Читайте документальные источники, это как раз не тайна. В сериале затронута эта тема, показана история его любовной интриги с Мильдой Драуле, но сама трагическая концовка любовной интриги смята, а возможно, и вырезана цензурой, хотя я сомневаюсь, зачем Пиманову портить отношения с руководством канала?

Из женских образов мне понравилась вышеупомянутая Мильда Драуле (Наташа Швец), Ангелина Витковская (Виктория Маслова), Надежда Аллилуева (не нашла фамилию актрисы). Очень не понравилась, но я и не ожидала иного, Ольга Погодина, супруга Пиманова. В сериале она играет Асю – любовь всей жизни Власика. На Погодину налепили нелепый кудрявый парик, который ей категорически не идет. За что гримеры получают деньги? Играет актриса так, как всегда – никак.

Очень насмешили некоторые моменты, например, Марфуша Пешкова на полном серьезе заявляет, мол, дедушка сейчас над Климом Самгиным работает, очень сложное произведение. Девочке не больше 10 лет. Режиссер что, ни разу не слышал, как разговаривают в жизни дети?

Смотреть сериал «Власик. Тень Сталина» рекомендую, но только не введитесь на интерпретацию образа Сталина, как добродушного дедушки, и образа Власика, как дальновидного и умного сталинского соратника, он если и не прислуга в прямом смысле этого слова, то морально очень приближен к этой категории, психология раба. Неслучайно я свой отзыв озаглавила словами, относящимися к Власику. Произнесла их его очередная пассия Ангелина Витковская: «Из хама не выйдет пана». Трудно с этим не согласиться. А Пиманов, как не крути, ничего нового нам не рассказал.