Отзыв:

Истрия, Зеленая Лагуна - отличное место для отдыха

16.08.2015
Дата: 28.10.2015
Достоинства: Красивая природа

Зеленая Лагуна – курортное местечко близ городка Пореч (Хорватия, полуостров Истрия).

Зеленая лагуна – природный парк на средиземноморском побережье (Венецианский залив).

Здесь расположены отели, которые образуют большой курортный поселок. Есть почта, рынок, несколько магазинчиков, рестораны и кафешки, пристань, теннисные корты. Небольшие магазины–бутики есть в каждом отеле.

Хорваты считают, что курорт это не место для шоппинга, поэтому в Зеленой Лагуне на рынке и в магазинах можно купить что-либо необходимое пляжное или мелкие сувениры. Ближайшее место для шоппинга – Пореч.

Большинство отелей расположено в заливе. Поэтому здесь и на пляже народу больше, теснее. Зато пляж – песок. Чуть в стороне расположены кемпинги для путешествующих на автомобилях.

Отель Дельфин, в котором мы остановились, расположен на небольшом мысе-полуострове в парковой зоне. Отель всего две звезды, красивый, и расположение на территории Зеленой Лагуны самое удачное – среди вековых средиземноморских сосен-пиний и вблизи моря. Воздух – морской в сочетании с хвойным - изумительный и целебный.

Парковая зона обширная, вдоль побережья тянется асфальтированная дорожка, по которой можно уйти на несколько километров в любую сторону, есть лавочки для отдыха и наслаждения открывающимися видами. Белки встречаются почти на каждом шагу, здесь их очень много. Обустроено место на берегу для наблюдения за закатом солнца.

В стороне от центра поселка пляжи - плиты с лестницами для захода в воду, есть небольшие заливы-лягушатники для детей и плохо плавающих. Пляжи оборудованные, есть зонты и лежаки (платно), душ, туалеты. Гуляя вдоль моря, можно найти себе индивидуальную купальню. Мы неусидчивые, много ходили вдоль моря и плавали. Сделаем заплыв, где хочется, и идем дальше.

Большую территорию занимает нудистский пляж (не очень приятно проходить мимо). В Хорватии это разрешено, так нудисты здесь из разных европейских стран.

Из Зеленой Лагуны доступно множество экскурсий, которые можно купить в отеле или у своего гида. Нам очень понравилась поездка на Плитвицкие озера. Очень легкая морская экскурсия вдоль побережья Истрии - Лимский фьорд, Ровинь, Врсар. Интересная экскурския в глубинку Истрии - посещение средневековых городков Мотовун и Гражнян, столицы Истрии - г. Пула.

Тем, кто задумывается о том, где провести время отдыха, Зеленую Лагуну рекомендую. Отдых получился насыщенный впечатлениям и совсем не пляжный-ленивый.