Отзыв:

История "Saab"-трудный путь

19.01.2016
Дата: 02.04.2016
Достоинства: Все модели автомобиля «Saab» в одном месте
Недостатки: нет

В городе Трольхеттан находятся автомобильный завод компании «Saab» и чтобы прикоснуться к его истории обязательно надо сходить в их музей. Здесь успехи автомобильной промышленности Швеции за все время существования.Это серийные автомобили, экспериментальные модели, модели, собранные вручную и спорт-кары победители престижных гонок . Всего 120 машин.

К сожалению, банкротства случаются и в Швеции, «Saab» тому пример, и в 2011 году компания была вынуждена выставить свои шедевры на продажу. Покупателей было много, но приобрел коллекцию исторических автомобилей муниципалитет города!Коллекция в полном составе осталась в неприкосновенности и будет по-прежнему располагаться в Тролльхеттане и радовать поклонников «Saab».
Кстати сказать,Saab выжил и спасителем бренда стала компания National Electric Vehicle Sweden, половина акций в которой принадлежит китайско-японскому энергетическому консорциуму. В сентябре 2013 года возобновилось производство автомобилей, в мае 2014 года первые машины поступили в автосалоны.

Я плохо разбираюсь в технических характеристиках машин, могу только оценить внешний вид и комфортность, и теперь, побывав в этом музее, точно знаю, что «Saab» это отличная марка.

В музее можно пользоваться архивами, есть магазин, в котором можно приобрести книги, модели автомобилей и сувениры.

Часы работы с 11 до 16 Выходной день – понедельник