Отзыв:

История о том, как умирают от скуки

23.09.2014
Дата: 07.12.2014
Достоинства: Жемчужина классической литературы

Читая "Мадам Бовари" (ну, или "Госпожу", кому в каком переводе повезет), я думала сначала, что сюжет несколько затянут, читать книгу скучновато, но потом до меня дошло, что автором так и было задумано. Я поняла, почему мадам Бовари стала классическим романом. Тем более, если ознакомиться с историей создания романа-за не свойственный в то время реализм и неприглядные образы героев сначала книга была запрещена, но все же вышла в печать, а скандал лишь подогрел интерес.

Герои романа-довольно ординарные люди, обычные мещане, чья жизнь течет неторопливо и сонно. Сама Госпожа Бовари-симпатичная, но ничем более не примечательная девушка, мещанка, которая мечтает о великом и прекрасном, ведь она этого достойна,-тем не менее, в ее жизни та же блеклая и затягивающая рутина, опостылевший посредственный муж, а время безжалостно уходит...

Не зная других способов реализации, неприкаянная, скучающая мадам Бовари с головой погружается в роман с любовником,-такие примеры иллюзии смысла жизни в романе с мужчиной довольно часто встречаются жизни.