Графика
Отзыв:

История о предательстве и драконах в сеттинге постапокалиптичного мира от Дисней

04.04.2022
Дата: 18.07.2022
Достоинства: Приятная картинка, необычная история, забавные персонажи
Недостатки: Из-за рейтинга не веришь, что кто-то умрет и меньше сопереживаешь
Графика

Мультфильм «Райя и последний дракон» вышел год назад, но посмотреть я смогла его только сейчас. Ни сколько не жалею о потраченном времени. Сразу могу сказать, что спокойно готова советовать эту ленту для семейного просмотра.

КОРОТКО О СЮЖЕТЕ:

Давным-давно все люди жили в мире и гармонии вместе с драконами. Но когда на землю напали чудовища, превращающие все живое в камень, драконы пожертвовали собой, создав волшебный камень, уничтоживший пришедшее зло.

Однако, без драконов, люди оказались не в состоянии жить в мире. Поэтому единая страна распалась на несколько небольших племен. Пока через пару сотен лет, один вождь не захотел вновь объединить всех.

Его дочь, Райя (главная героиня мультфильма), пытается так же, как и отец, довериться другой принцессе. Однако оказывается преданной. Драконий камень разбивают, а страшные чудовища вновь заполоняют мир.

Основные события происходят шесть лет спустя. Райя ищет последнего дракона, чтобы спасти отца. Остальные пытаются выжить в реалиях нового мира.

ГРАФИКА:

Графика у Диснея всегда была на довольно высоком уровне. Пусть этот мультфильм для меня и прошел незамеченным, все равно стилизация персонажей приятно радовала глаз. Как и воссозданный авторами мир.

Единственное, рейтинг не позволял скорее всего, сделать монстров страшными, поэтому жуть нагонять приходится самим, самостоятельно уделяя внимание тому, что происходит, и какие последствия монстры несут.

СЦЕНАРИЙ:

Да, мультфильм вышел не без сценарных дыр и моментов, которые останутся никак не поясненными. Однако, если смотреть на историю в целом, мне больше понравилось, чем нет. Основной камень преткновения лично для меня стало слишком быстрое «переобувание» героев. Буквально за одну секунду их штормит от: «Ненавижу, не прощу», до: «В твоих руках спасение вселенной». Но тем не менее, отсюда вытекает общий посыл:

ГЛАВНАЯ МОРАЛЬ:

Лейтмотив всей картины в том, что только вместе, доверяя друг другу, мы сможем выжить и попасть, образно выражаясь, в лучший мир.

Дружба, жвачка, как говорится. И удивительно, как Дисней вывел предательство на новый уровень.

Если, например, в «Холодном Сердце» принца Ханса не прощают, а отправляют в ссылку, наказывая, то здесь главной героине придется хорошенько подумать, способна ли она простить предательство, которое стоило жизни ее отца.

Ну и, конечно же, «хэппи энд». Счастливый конец для всех и вся. Что может быть лучше и приятнее для семейного мультфильма.