Отзыв:

История, культура, духовность России - в Великом Новгороде.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Много достопримечательностей, выставок, разнообразные экскурсионные программы.
Недостатки: Нет.

Много, как и каждый из нас, слышала о Великом Новгороде. Но не удавалось побывать здесь. Все экскурсионные маршруты, которые выбирала, не включали в себя посещение этого старинного города.
И все же судьба улыбнулась мне. Поехали в гости к друзьям. И совсем недалеко был Великий Новгород. Поэтому, как только представился случай, вместе с друзьями отправились в Великий Новгород. Времени у нас было мало - всего несколько часов. Но решили хотя бы немного познакомиться с этим городом.
И еще одна незабываемая встреча с древним русским городом.
Когда проезжаешь по улочкам города, попадаешь в особую атмосферу. Ее создают и близость реки Волхов, и старинная архитектура, и обилие достопримечательностей. Кажется, и люди здесь особые: какое-то чисто русское радушие и желание удовлетворить любопытство гостей.
Первым делом посетили Кремль. Крепость-крепость и есть, несмотря на то, что прошло более четырех веков. И в наши дни поражают внушающие силу ее стены, башни. Величественны соборы.
Чувство гордости за Россию вызывает Софийский Собор с его неповторимыми фресками, иконами, особой святостью. С благоговением слушаешь рассказы о месте, которое избрали для молитв цари.
По совету местных жителей посетили музей деревянного зодчества "Витославлицы". Просто прогуляться по парковой зоне - одно удовольствие. Позавидовать можно местным жителям, у которых есть возможность бывать на всевозможных выставках. Которые позволяют знакомиться с русскими традициями, культурой. Затем Юрьев монастырь, который был основан Иваном Грозным. Даже беглое знакомство с монастырем вызывает желание приехать сюда на более продолжительное время.
Огромное желание остановиться в Великом Новгороде на несколько суток. Здесь есть что посмотреть, о чем подумать.