Отзыв:

История и природа

22.04.2015
Дата: 22.06.2015
Достоинства: Исторические места
Недостатки: Не развита инфрастуктура туризма

Когда подбирала заглавное фото, то не могла определиться с символом гродненской области. Здесть столько достопримечательностей, что выбрать главную очень сложно. Остановилась на Лидском замке. Замок отреставрирован и обладает интересной музейной экспозицией, но речь пойдет немного о другом направлении, а именно путешествии в сторону Литовской границы.

Мы раза два в году рыбачим на реках в Гродненской области: Ошмянка, Лоша, Гавья. А так как любим путешествовать по республике, то часто после рыбалки отправляемся посмотреть места, где ещё не бывали.
Наша цель была старая деревянная церковь, о которой я узнала на экскурсии в Несвижский замок. Церковь находится на самой границе с Литвой.
Хочу сразу сказать, что церковь мы не нашли: заехали в такую глушь, что мне стало жутко, а тут ещё и предупреждение - "Проезд и проход запрещён" - я настояла на возвращении. Но поездка не была напрасной. По дороге мы увидели много интересного.
Например, строящуюся атомную станцию. Энергоблок должен быть сдан по плану в 2018 году, а пока виден только испаритель.

Далее, двигаясь по направлению к Литовской границе, с дороги мы увидели каменный обелиск. Естественно, остановились. Оказалось, что тут находится немецкое военное захоронение Первой мировой войны. В братских могилах хоронили иногда вместе и русских, и немцев. Хотя по стране таких мемориальных кладбищ не мало, я увидела захоронение тех времён впервые. Символично то, что в этом году исполняется сто лет, как началась Первая мировая война в Беларуси.

Интересную информацию нашла в интернете о населённых пунктах Ворона и Ворняны. Название деревень происходит вовсе не от русского слова ворона. В этих названиях один корень - "ворнян". Просто, пока эти земли были в составе Российской Империи - некоторые названия "обруссели". А если прогуглить литовское название Ворнян - Varnėnai в переводчике, то и вовсе получим - "сквоерц". Однако, версий происхождения Ворнян и Вороны несколько и все они только предположения - изначальные значения многих населёнок белорусско-литовских земель утрачены.
Ещё одна загадка Ворон - это костёл святого Георгия, который построен на берегу небольшого озера. Загадка в том, что доподлинно не известно, кто построил костёл.

А вот имена людей, которые построили великолепный костёл Святого Георгия в деревне Ворняны к счастью, известны и не забыты.

Бросается в глаза барельеф на фасаде здания. На нём изображена женщина в окружении трёх детей с младенцем на руках - возможно столько детей было у Марии Абрамович, на средства которой был построен костёл, а возможно - это какой-то библейский сюжет:

Особый колорит постройкам придаёт жёлтый кирпич, например, из такого кирпича построен костёл Отыскания святого Креста в Островце: