Отзыв:

Достопримечательности Кракова

22.04.2015
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Исторический объект

Старое здание Коллегиум Майус в Старом Кракове обязательно посещают все туристические группы. Внутренний двор этой постройки очень напоминает средневековый замок: такая же замкнутая территория, колодец посередине, лестницы, архитектурные украшения в виде лепнины.

Естественно, что со времен основания в XIV веке здание не раз перестраивалось, но все же неповторимая атмосфера сохранилась. Стоит отметить, что Ягеллонский университет - это третье высшее учебное заведение открытое в Европе после Падуанского и Пражского университетов.

Для меня было открытием, тот факт, что в Кракове учился великий астроном Коперник, да и то, что ученый был поляком я то ли не знала, то ли забыла. А может на этом в мои школьные годы на этом особо не акцентировали внимание.

Сегодня в здании Величайшей коллегии находится музей, который мы не посетили в виду плотного экскурсионного графика: как всегда хочется увидеть максимум в очень ограниченное время. Однако, на посчастливилось дождаться боя часов и парада знаковых для университета фигур: сам Ягайло (по польски Ягелло), его жена королева Польская Ядвига, профессора - всего мы насчитали шесть персон.
Территория Ягеллонского университета расположена на улицах Святой Анны и Ягеллонской.
Некоторые факультеты (коллегиумы) находятся на Канонице, тут же нам попался отель "Коперник". В одном из скверов мы увидели скамейку с именем обладательницы Нобилиевской премии 2015 года - Светланы Алексиевич. Примечательно то, что теперь эту писательницу считают своей русские, белорусы, украинцы и как оказывается, поляки.
В уютных зеленых двориках мы любовались скульптурами ученых мужей. Есть в университетском городке и солнечные часы.